Ученые установили, в каком году человечество достигло пика технологического прогресса

А также рассказали, в какие годы стоит ждать значительных изменений

20 апреля 2020, 08:46, ИА Амител

Фото: NASA
Фото: NASA

Историки из Высшей школы экономики проанализировали развитие науки за последние 40 лет и выявили, что максимальная скорость технологического прогресса пришлась на 2018 год, пишет ТАСС.

Ученые опирались на математические модели, основанные на теории принципов производства. Так, существование человеческой цивилизации историки разделили на три длинных цикла: аграрный, индустриальный и кибернетический, каждый из которых связан с конкретной технологической революцией, за которой следует спад.

Главным следствием этих революций, считают некоторые футурологи, является то, что прогресс может значительно ускориться и выйти из-под контроля. 

Однако российские ученые придерживаются иного мнения. Согласно их расчетам, после пика на каждом цикле неизбежно наступал спад появления новых инноваций.

Историки подчеркивают, что промежутки между подъемами и падениями прогресса действительно сокращаются, достигнув отметки в 30-60 лет в последние два столетия. Так, в будущем эти циклы станут еще короче и в следующий раз человечество должно ускориться в 2030, затем в 2055, 2070 и 2080-х годах. Эти этапы станут решающими для цивилизации, а связаны они будут со старением человечества и прочими демографическими процессами, считают историки.

Ученые узнали, какой диаметр у Галактики

Он оказался намного больше, чем предполагали изначально

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров