Врач рассказала об опасности частого мытья рук

Гигиену надо соблюдать в меру

20 апреля 2020, 23:40, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Частое и тщательное мытье рук с мылом, а также использование антисептиков может смыть сохраняющую кожный иммунитет флору и привести к дерматитам, заявила врач-терапевт и дерматолог Лариса Алексеева в интервью порталу Nation News.

По ее словам, у людей, которые слишком придирчиво относятся к гигиене своих рук, часто возникают различные дерматиты. Чтобы этого не допустить, врач советует носить перчатки и пользоваться увлажняющими и питательными кремами.

Тем не менее тщательное мытье рук с мылом и другие гигиенические процедуры в период борьбы с коронавирусом совершенно обязательны, резюмировала Алексеева.

Как уже сообщал amic.ru, Роспотребнадзор заявил о равной эффективности обычного и антибактериального мыла. По словам санврачей, антибактериальное мыло само по себе не может уничтожить вирусы. При этом, как и обычное, оно позволяет смыть их с рук и снизить риск инфицирования, а эффект от использования примерно одинаков.

В ведомстве также напомнили, что частое мытье рук с мылом снижает риск заражения различными инфекциями, в том числе и новым COVID-19, и понижает риск смертности детей раннего возраста от острых кишечных инфекций на 50%.

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров