Ученые: мутации сделали коронавирус еще более смертельным

Всего в мире насчитывается около 30 различных штаммов вируса SARS-COV-2

21 апреля 2020, 09:31, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Вирус SARS-COV-2 из-за мутаций имеет по меньшей мере 30 различных штаммов, что значительно осложняет борьбу с распространением пандемии. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на исследование группы ученых из Чжэцзянского университета.

Обнаруженные в Китае штаммы были одни из самых опасных и больше схожи с теми, что распространились в Европе. В США же люди заражаются более слабой версией вируса.

Авторы исследования утверждают, что нашли первые доказательства зависимости тяжести течения заболевания от мутаций вируса. Они доказали это, изучая процесс заражения и уничтожения клеток вирусом.

Выяснилось, что наиболее опасные разновидности вируса были обнаружены в Китае, Италии и Испании, а также Нью-Йорке – эпицентре пандемии в США. При этом на остальной территории страны распространены менее опасные штаммы.

Напомним, что на данный момент общее число зараженных COVID-19 в мире превысило 2,4 миллиона человек. Скончалось от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, около 170 тысяч человек.

Как ранее сообщил amic.ru, на 20 апреля в России было зарегистрировано почти 50 тысяч случаев заражения коронавирусом. В Алтайском крае COVID-19 выявлен  у 86 человек, среди которых 11 детей. Девять человек уже выздоровели.

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров