В МЧС рассказали, как родителям организовать день ребенка на самоизоляции

Важно поддерживать режим дня и заменить привычные активности на те, ради которых не нужно выходить из дома

22 апреля 2020, 08:33, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В МЧС рекомендуют родителям во время самоизоляции сохранять привычный режим дня ребенка, а также заниматься интересными для него занятиями – например, смотреть мультфильмы. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на рекомендации Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России.

Психологи советуют создать в доме "островки постоянства", которые помогут детям справиться со сложившимися переменами и не нарушать их режим питания и сна. Кроме того, родителям стоит придумать для ребенка альтернативу тем занятиям, которые ранее были связаны с выходом из дома. Например, вместо походов в гости ежедневно звонить близким по телефону или видеосвязи, а вместо посиделок в песочнице – играть с кинетическим песком.

Специалисты подчеркивают важность создания для ребенка приятной и спокойной домашней атмосферы. Для этого нужно устраивать для него семейные посиделки за чаем или играми. Также можно провести время с пользой, посещая онлайн-выставки и другие мероприятия не выходя из дома.

Психологи советуют не предъявлять ребенку завышенных требований и не ждать от него, что он сможет самостоятельно адаптироваться к сложившейся ситуации. Сейчас важно проявлять к нему внимание, заботу и понимание, утверждают специалисты.

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров