"Эпидемий такого масштаба не было". Главврач алтайской больницы о COVID-19

В госпитале находятся 84 пациента с коронавирусом

29 апреля 2020, 09:46, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Главный врач второй городской больницы города Рубцовска Сергей Воронкин, который курирует лечение заболевших коронавирусом в Змеиногорске, рассказал "Змеиногорскому вестнику", что впервые столкнулся со столь серьезной эпидемией.

"Эпидемий такого масштаба еще не было, поэтому сложно найти специалиста, имеющего опыт локализации такой пандемии, – поделился Воронкин. – Сегодня мы опираемся на опыт китайских, западных и московских коллег".

По его словам, на лечении в змеиногорском госпитале находятся 84 пациента, у которых заболевание протекает бессимптомно либо в легкой форме. Остальных больных направляют в Барнаул.

Их лечение основывается на методиках и регламентах, которые согласованы с Минздравом России.

В оказании медицинской помощи задействованы 39 сотрудников Змеиногорской ЦРБ, а также врачи из резервного списка, которые прибыли из других мест: 3 терапевта и 1 инфекционист, 11 средних и 5 младших медработников.

В их числе нет людей, которые включены в зону повышенного риска – пожилых. Тех, у кого есть хронические заболевания, перевели в группу, минимально контактирующую с пациентами.

Воронкин уточнил, что они проживают в отдельно стоящем здании роддома, чтобы исключить контакты с другими людьми. По его словам, в район направлены дополнительные средства индивидуальной защиты и лекарственных средств, которые будут регулярно пополняться.

Ранее amic.ru писал, что в Змеиногорском районе Алтайского края введен строгий карантин в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Соответствующее постановление подписал глава региона Виктор Томенко. Теперь въезд в район и выезд из него закрыт.

Бросили на произвол. Шахтер с COVID-19 о том, почему на руднике так много заболевших

Сотрудники Корбалихинского рудника подумывают подать на предприятие в суд

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров