Соцсети: пожар произошел рядом с селом на Алтае, но тушить его оказалось некому

Власти села утверждают - было сделано все, чтобы не допустить беды

06 мая 2020, 12:51, ИА Амител

Жители села Поломошного Новичихинского района рассказали о серьезном лесном пожаре, который произошел рядом с населенным пунктом. Видеозапись они опубликовали в Instagram

"На пожар выехали два автомобиля. Пожарный расчет из лесхоза прибыл на место возгорания, но посмотрев, сказали, что это не их пожар, и уехали. Ни глава района, ни местное МЧС так и не появились", – написали жители села. 

На тушение, по их словам, ушел целый день. Территория, на которой началось возгорание, была обильно покрыта лесом, и огонь распространялся очень быстро. Сельчане уверены, что если бы подул сильный ветер, то пламя перекинулось бы на дома. 

"Очень хочется, чтобы обратили внимание на бездействие местных властей", – подытожили люди. 

Однако власти с такой оценкой сельчан категорически не согласны. По словам главы сельсовета села Поломошное Елена Шипугина, было сделано все возможное, чтобы огонь не добрался до села. Возгорание произошло примерно в километре от села, за озером, рассказала глава сельсовета, поэтому жилым домам это ничем не угрожало. Загорелся сухостой. Тут же приехали пожарные, а фермеры помогли техникой. Очаг возгорания на тракторах опахали по кругу, чтобы огонь не мог выбраться за опаханную территорию. И до трех ночи, пока огонь не погас, рядом дежурили люди, чтобы не допустить беды.

"Потушить огонь другим способ было невозможно - там чаща и сплошной сухостой", - пояснила глава села. Также она отметила, что те, кто выложил видео пожара в соцсети и предъявил обвинение властям, на помощь огнеборцам даже не попытался подойти.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров