Алтайская пенсионерка отдала аферистам 170 тысяч рублей, надеясь получить компенсацию

С каждым переводом росли и сумма "возможной" выплаты, и аппетиты злоумышленников

07 мая 2020, 21:47, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

70-летняя жительница Павловского района перевела мошенникам почти 170 тысяч рублей в надежде получить страховую выплату. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Алтайскому краю.

В январе 2020 года пенсионерка приобрела в Сети гель для суставов, который привезли ей в срок. В конце апреля женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником одной из юридических фирм Санкт-Петербурга.

Он рассказал, что в составе заказанного препарата обнаружили наркотическое вещество, и покупателям полагается компенсация почти в 160 тысяч рублей. Но для получения денег необходимо оплатить страховку, без которой средства пожилой женщине отдать не смогут. Пенсионерка перечислила деньги на указанный счет.

Вскоре ей вновь позвонил аферист и сообщил, что многие пострадавшие отказались от компенсации и сумма выплаты теперь составляет 300 тысяч рублей, однако выросла и требуемая стоимость страховки. Женщина еще раз перечислила деньги мошенникам.

После получения суммы "юрист" еще раз позвонил женщине и сообщил, что инкассаторы привезут деньги ей прямо домой, однако доставка стоит 42 тысячи рублей. Пенсионерка и на этот раз не увидела подвоха и перевела требуемую сумму.

В итоге за четыре дня она перевела мошенникам почти 170 тысяч рублей, а компенсацию ей пообещали доставить не позднее 7 мая. Однако в указанный день мошенник перестал выходить на связь, а женщина обратилась в полицию.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту мошенничества с причинением значительного ущерба. Сейчас стражи порядка устанавливают личность злоумышленников и номера владельца счета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров