Лукашенко призвал не "торопиться с выводами" критиков парада Победы

Президент подчеркнул, что мероприятие в этот день стало единственным на постсоветском пространстве

09 мая 2020, 19:15, ИА Амител

Фото: tut.by
Фото: tut.by

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко призвал не "торопиться с выводами" критиков руководства страны за проведение Парада в честь 75-летия Победы. Об этом сообщает "БелТА".

"В этом обезумевшем, потерявшем ориентиры мире найдутся люди, осуждающие нас за место и время проведения этого священного действа. Мы просто не могли иначе, у нас не было другого выбора. Трагедия белорусского народа несоизмерима ни с какими трудностями нынешнего дня", – заявил глава в своем праздничном выступлении.

Президент отметил, что прошедший в стране парад – единственный на постсоветском пространстве, и проводится в честь всех советских воинов, освободивших мир от нацизма. Также Лукашенко напомнил, что республика является наследником Победы, а территория серьезно пострадала во время Великой Отечественной.

"Беларусь встала на пути агрессора живым щитом. Здесь, на нашей земле, пройдя пол-Европы, гитлеровцы впервые встретили столь яростное сопротивление", – сказал лидер.  

В своем обращении во время шествия Лукашенко упомянул заслуги других народов в победе над фашизмом – "русских, украинцев, евреев, татар, казахов" и других жителей многонационального СССР.

Напомним, что во всех странах СНГ, кроме Республики Беларусь, власти отказались от проведения Парада Победы из-за пандемии COVID-19. Как ранее сообщил amic.ru, в Москве вместо традиционного шествия солдат на Красной площади прошла только воздушная часть представления. В своем обращении возле Могилы Неизвестного Солдата президент страны Владимир Путин пообещал провести празднования позже.

  

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров