В Академгородке создали устройство для тестирования на COVID-19 через дыхание

Производимые в Новосибирской области приборы уже используются в 12 странах мира

18 мая 2020, 23:49, ИА Амител

poisknews.ru
poisknews.ru

Новую методику массового тестирования на коронавирус разработали в новосибирском Академгородке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на секретаря рабочей группы по преодолению COVID-19 Ольгу Дорохову.

Анализ выдыхаемого воздуха позволяет определять наличие тех или иных веществ в организме человека. Но применять для диагностики подобные методы сложно, поскольку врачам потребуется высокоточное оборудование, обычно используемое в научных лабораториях.

Однако в Институте автоматики и электрометрии СО РАН совместно с компанией ООО "Сайнтификкоин" создали отечественный газоанализатор, который позволяет использовать метод для массового тестирования на коронавирус.

Устройство имеет довольно компактный вид и сейчас уже производится в Академгородке и применяется в 12 странах мира. Он эффективен в местах скопления большого количества людей: в аэропортах, на вокзалах, в метрополитене. Дорохова отметила, что данные с прибора загружаются в облако, а первичное определение наличия COVID-19 проводится нейросетью.

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров