Мнимые кадровики и возврат НДС. Сбербанк выявил новые мошеннические схемы

Злоумышленники наживаются на безработных

20 мая 2020, 15:57, ИА Амител

Фото: sm-news.ru
Фото: sm-news.ru

Сбербанк выявил несколько новых мошеннических схем, которыми злоумышленники пользуются во время пандемии. Об этом порталу РИА "Новости" рассказал зампред правления банка Станислав Кузнецов. 

"Активизировались мнимые кадровые интернет-агентства, которые предлагают трудоустройство на "удаленке". Доверчивому соискателю надо заполнить анкету с личными данными. Затем приходит письмо, что он принят на работу и нужно срочно перевести деньги за некое оборудование. В результате – ни денег, ни работы", – описал Кузнецов один из способов. 

Набирает обороты и схема с ложным возвратом НДС. Преступники создают сайты и предлагают людям, оставшимся без работы, вернуть уплаченный ранее НДС. Невнимательный человек просто переходит по ссылке и теряет свои деньги. 

В преступных целях мошенники используют и тесты на коронавирус. Желающим сдать анализы предлагают приобрести необходимое оборудование, а после его оплаты оказывается, что никакого товара покупателю отправлять и не собрались. Также обманывают людей при оптовых покупках медицинских масок и перчаток. 

Самый примитивный способ обмана – привлечение при помощи актуальных брендов. Мошенники оставляют в сетях публикации с хештегом #сидимдома и другими, где предлагают поучаствовать в акции и выиграть деньги. Чтобы получить приз, просят сказать номер карты и код из СМС. 

Банки активно работают над выявлением злоумышленников и их новых способов обмана. Информацию передают Роскомнадзору, а ведомство уже блокирует "серые" сайты. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров