Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Дольщики-экстремисты". Барнаульские застройщики жалуются на массовые иски

, ИА "Амител"
Недовольные покупатели требуют денежные компенсации
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Барнаульские застройщики жалуются на участившиеся случаи потребительского экстремизма: недовольные дольщики готовы придраться к любым мелочам в новостройках и массово подают иски в суды. О проблемной ситуации рассказал председатель Союза строителей Алтайского края Александр Мишустин в эфире телеканала "Катунь 24".

По словам Мишустина, тенденция развивается не из-за снижения качества квартир, а из-за увеличения юридических контор, специализирующихся на разбирательствах со строителями.

Правозащитники хорошо знают все лазейки в законах и научились получать компенсации от девелоперов за малейшие недочеты, а суд обычно встает на сторону дольщиков. Для многих компаний подобные выплаты становятся губительными, поскольку сильно подрывают финансовое положение.

При этом застройщики не отрицают, что при возведении огромных объектов нарушения и недоработки исключить нельзя, и всегда готовы устранять их за свой счет. По словам Мишустина, "дольщики-экстремисты" настаивают на денежных компенсациях, что объясняется их основной целью – заработать денег.

Мишустин отметил, что проблема актуальна не только в Барнауле, но и по всей стране. Причем ее масштабы достигают миллиардов рублей. Строители постоянно обращаются в профильные ведомства, однако там пока не решили, как защитить средства.

Один из распространенных способов – открывать отдельное ООО для каждого дома и ликвидировать его сразу после сдачи. В таком случае взыскивать компенсации за брак не с кого, однако и честные клиенты в таком случае могут оказаться без поддержки.

 


Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей (8-385-2) 59-44-66

Комментарии

20.05.2020 15:42
- гость -

Недовольные покупатели требуют денежные компенсации
.
да как они вообще смеют!!!!

20.05.2020 15:45
Гость

"Один из распространенных способов – открывать отдельное ООО для каждого дома и ликвидировать его сразу после сдачи." (с)
Тогда можно совсем из омна строить.(хотя сейчас не лучше)
Тогда за недоделки пусть отвечают органы,допустившие однодневку на строительный рынок.

20.05.2020 15:48
- гость -

Строить нужно нормально, а не как на комсомольском, 8 утра, строители уже за 2 читками в м-ра стоят на кассе...

20.05.2020 15:48
- гость -

Дак делайте сразу в соответствии с требованиями и придраться будет не к чему.
Нет же повыть на каждом углу нада. Можно подумать строители за идею строят. Если у покупателя есть возможность вернуть часть своих кровных, глупо этим не воспользоватся.

20.05.2020 15:50
Гость

20.05.2020 15:48
- гость -
Стояли,стоим и будем стоять!

20.05.2020 15:51
- гость -

20.05.2020 15:45
Гость

"Один из распространенных способов – открывать отдельное ООО для каждого дома и ликвидировать его сразу после сдачи." (с)

а директора куда девать, 3 года в бегах по лесам Сибири.))).

20.05.2020 15:56
Гость

Да что там экстремисты-просто твари! Им за их деньги хоромы построили,а они у нищих строителей недоделки видят!

20.05.2020 15:57
Гость

20.05.2020 15:51
- гость -
Зиц-председателя Фунта ещё никто не отменял.

20.05.2020 16:03
- гость -

ООО" Ярус" (Сибирия) - Промышленная,4 на год задержал сдачу дома. Люди в суды подавали, выигрывали, а деньги платить никто не собирается.

20.05.2020 16:28
гость

Реальную стоимость на рынок , а не завышенную. Все равно гавкнется скоро весь пузырь! А так шанс выплыть получите.

20.05.2020 16:35
гость

Ну, логично, новостройки продаются по завышенной цене, переплату дольщики начали возвращать за счет компенсаций. Сначала строители немного имеют дольщиков, потом дольщики им это возвращают

20.05.2020 16:37
Житель Барнаула

Новоселам надо больше исков подавать против застройщиков, которые вконец обнаглели. Деньги ломят, а качества нет.

20.05.2020 16:42
69

Странно что предусмотренное законом право на возмещение за некачественные работы стало экстремизмом. Некачественно строить и сдавать жильё с нарушением срока - можно, а вот просить компенсации - нельзя. Ещё более странным видится озвученная схема ухода от претензий, то есть строить лучше мы не будем, мы будем делать так чтобы с нас не взыскали. Красавцы!

20.05.2020 16:43
- гость -

Вот и в нашу сторону пришло. В Москве так там давно уже это процветает. Попробуй задержи по срокам сдачу, без штанов оставят. А придраться можно хоть к столбу. Помню пришел на прием очкарик с тепловизором, в угловую комнате показывал промерзание с умным видом. Ему сказали как вы себе представляете переделку? Он ответил не его проблема. Ну тогда милый заселишься в конце. На следующий день подписал.

20.05.2020 17:27
Леня

"Один из распространенных способов – открывать отдельное ООО для каждого дома и ликвидировать его сразу после сдачи" - схема работы компаний "Сибирия", не связывайтесь!

20.05.2020 18:24
69

16:43
А как по Вашему, отдав несколько миллионов за новое жильё он должен жить в квартире с промёрзшей стеной?!

20.05.2020 18:41
заинтересованный

Если действительно НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ недоделки, которые устранены качественно и в срок, то никакой дольщик не будет тратиться на расходы на юристов, суды, оттягивать время получения своих ключей. Но речь - то как раз про другие недоделки, серьезные, которые правильнее называть браком.И здесь, да, только в суд! Создавать ООО... это, что, такой шантаж строителями дольщиков? Тогда дольщики будут смотреть, с кем имеют дело: непосредственно с самОй известной компанией или с каким-то ООО, созданным от нее. Причем смотреть это надо не по рекламе строящегося объекта, а в самом Договоре.

Не знаю, насколько широко в Барнауле и АК распространен сервис профессиональной приемки квартиры при подписании Акта приема-передачи (это когда приемку осуществляет не сам дольщик по своим понятиям и знаниям строительного дела, а он нанимает именно специалиста в этом вопросе, который знает все нормативы, правила, знает что и как проверить).В других городах услугами таких фирм пользуются очень активно. Застройщики честные и заинтересованные в своей репутации их не боятся. Такие фирмы - уже не цветочки, а ягодки для наших застройщиков!

21.05.2020 10:08
- гость -

Заставляют их честно работать, а они не хотят.
Привыкли к халяве. Жалуются.