"Заявили о высвобождениях". 3,5 тысячи работников планируют уволить в Алтайском крае

Крупные предприятия региона сокращают штат сотрудников

21 мая 2020, 17:25, ИА Амител

Фото: nsn.fm
Фото: nsn.fm

В Алтайском крае растет число безработных. Об этом в ходе заседания регионального правительства заявила начальник регионального управления по труду и занятости населения Надежда Капура.

По ее словам, с марта в регионе были уволены 6,6 тысячи работников. Суммарное количество безработных достигло 18,8 тысячи человек, в то время как на 1 января таковых было немногим более 17 тысяч.

При этом прогнозируется резкий рост безработицы. Согласно прогнозу, в июне число безработных достигнет 21,1 тысячи человек.

Такой рост связывают с сокращениями, о которых предупреждают предприятия. Так, если на 1 января количество сотрудников, предполагаемое к высвобождению, составляло 2294 человека, то на 18 мая – уже 3503 человека.

"О массовых высвобождениях работников заявили наши системообразующие предприятия – "Алтайвагон" и его рубцовский филиал, "Бийский котельный завод", а в мае о высвобождении заявил "Алтайхимпром" в Яровом – 102 человека", – уточнила Капура.

Ранее amic.ru писал, что "Алтайвагон" обратился в органы службы занятости о высвобождении с июля по октябрь более 1000 сотрудников. Речь идет как о рубцовском филиале, так и о главном предприятии в Новоалтайске. Общая численность сотрудников компании сейчас составляет около 7 тысяч человек.

Алтайские власти не исключают роста долгов по зарплате из-за коронавируса

Некоторые предприятия уже предупредили об ухудшении финансовой ситуации

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров