Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Россиянам предложили доплачивать за работу из дома

, ИА "Амител"
Компенсация затрат на "удаленку" может составить три тысячи рублей
Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

Работающим из дома россиянам предложили возмещать часть расходов, пишут "Известия" со ссылкой на соответствующий документ, разработанный Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР).

Как отмечается, в связи с переходом на удаленную работу сотруднику стоит возмещать расходы на электроэнергию, интернет, телефонную связь и компьютерные программы. В среднем такие затраты эксперты оценивают в три тысячи рублей на одного человека.

Авторы инициативы предлагают внести в Трудовой кодекс поправку о временной удаленной работе, которая предусматривает не только порядок и сроки возмещения расходов сотрудника, но и оформление дополнительного соглашения между работником и работодателем, в котором должны быть прописаны положения о расчете рабочего времени, форме отчета о выполненной работе и взаимодействии с работодателем. Также авторы инициативы предлагают внедрить запрет на сокращении зарплаты, если сотрудник справляется со всеми заданиями.

Преимущественное право перейти на "удаленку" планируют предоставить сотрудникам с детьми младше 14 лет, инвалидам, пенсионерам по возрасту, студентам-очникам и людям, ухаживающим за инвалидами или длительно болеющими родственниками.

В Министерстве труда отметили, что получили законопроект и уже ознакомляются с ним.

 


Автор:
Никита Черников Редактор службы новостей 8-909-500-95-40

Комментарии

25.05.2020 11:34
- гость -

Как отмечается, в связи с переходом на удаленную работу сотруднику стоит возмещать расходы на электроэнергию, интернет, телефонную связь и компьютерные программы.

Учителям в крае всем возместили?)))))))))

25.05.2020 11:34
Filin

те, кто на удаленке, не платят за проезд

25.05.2020 11:39
Гость

Что за бред???

А тот факт, что они экономят на проезд никого не волнует???

25.05.2020 11:44
- гость -

Друзья, Вы не поняли, это работники на удаленке должны из своей зарплаты доплачивать работодателю...

25.05.2020 11:51
неграмотные люди

Знакомятся!!!! Что за "ознакомляются"????

25.05.2020 12:00
- гость -

у нас правительство на другой планете живёт. Напринимать они могут всё что угодно, работодатель заплатит столько, сколько посчитает нужным

25.05.2020 12:12
сметанный кот

>Что за бред???
>А тот факт, что они экономят на проезд никого не волнует???

А работодатель тут вообще при чем? И почему его это должно волновать?

25.05.2020 12:54
- гость -

стоит возмещать расходы на электроэнергию

как норматив потребления вычислять будут....

25.05.2020 12:56
- гость -

Что за бред???

А тот факт, что они экономят на проезд никого не волнует???

и не только, экономия воды и электроэнергии в офисе тоже присутствует...

25.05.2020 13:14
- гость -

опять по желанию работодателя? зачем принимать законы, которые никто не исполняет? Все по желанию. Прямо не госудаство,а какой-то цветик-семицветик!

25.05.2020 13:40
krash

" компьютерные программы." ахаха это ж какую программу за 3 000 можно купить?:
Я б вот например мог из дома работать, но проектирую в солидворкс а он полляма стоит ) ) ) )

25.05.2020 16:34
aleksey22

25.05.2020 13:40
krash
---
Речь идет не о приобретении программы, а о ежемесячных затратах работника при удаленном режиме работы. Т.е. не надо брать в расчет полную стоимость программы, а только стоимость ее аренды на время дистанционной работы, что для солида составляет около 17 тыс.руб./мес. Только не могу понять зачем он вам даже в аренду - цепляетесь по VPN к корпоративной сети и получаете корпоративный сетевой ключ. В таком случае на домашнем компьютере достаточно иметь Windows. А если вспомнить про RDP и ему подобные, то и без Windows можно обойтись.

И, вообще, акцент на доплате (тем более с указанием конкретной суммы) со стороны ФНПР (или журналистов) больше похож на пиар т.к. Трудовой кодекс и так предусматривает разные виды компенсаций о которых работодатель и работник договариваются в дополнительных соглашениях к трудовому договору.