Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Ученые нашли еще один путь передачи коронавируса

, ИА "Амител"
Из-за него руки советуют мыть еще тщательнее
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Китайские ученые смогли выделить живой SARS-CoV-2 из фекалий пациентов, что подтвердило опасность заражения через вдыхание частиц человеческих отходов. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на журнал Emerging Infectious Diseases.

Специалисты описали случай COVID-19 у 78-летнего пациента в Ухане. В середине января мужчина был госпитализирован с симптомами лихорадки, кашлем и аномальным результатом томографии легких. Через пять дней пациента поместили на ИВЛ, а в феврале он умер.

Врачи изучили анализы кала пожилого больного, взятые с 27 января по 7 февраля, и выяснили, что в них содержалось большое количество РНК вируса. При этом в фекалиях патогена было даже больше, чем в мазках, взятых из носоглотки.

Также ученые смогли выделить живой вирус из образцов фекалий, собранных у других пациентов. По словам специалистов, это подтверждает возможность заражения фекально-оральным и фекально-аэрозольным путем.

В исследовании напомнили, что таким же образом распространялась и атипичная пневмония, вызываемая вирусом SARS. В 2003 году сотни людей оказались заражены из-за восходящих потоков теплого воздуха из ванных. Вирус распространился по нескольким квартирам и ветром был перенесен в другие здания комплекса.

 

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей (8-385-2) 59-44-66

Комментарии

26.05.2020 13:57
- гость -

От фекально-аэрозольного пути, только противогазы спасут!

26.05.2020 13:57
- гость -

В чем смысл чаще мыть руки, если вирус разносится по воздуху и его можно просто вдохнуть?
Ну и вопрос к Роспотребнадзору по общим туалетам на работе.

26.05.2020 14:09
- гость -

Ну писец! В туалет теперь и то с маской на попе идти!

26.05.2020 14:14
тю!

Шаланды, полные фекалий...

26.05.2020 14:15
- гость -

А воздушно-попельным путём можно заразиться?

26.05.2020 14:17
- гость -

26.05.2020 14:15
- гость -
А воздушно-попельным путём можно заразиться?
---
Скоро скажут, что и половым можно.

26.05.2020 14:19
- гость -

А-а-а-а!!!
Отрубите мне руки по самые уши!

26.05.2020 14:49
точный

половым можно так же как и ротовым ,какая разница, какие слизистые

26.05.2020 14:56
- гость -

"Ученые нашли еще один путь передачи коронавируса"

Слава Богу, что не половым путем

26.05.2020 14:56
- гость -

Типа половым для геев?

26.05.2020 15:03
@@

"заражены из-за восходящих потоков теплого воздуха из ванных. Вирус распространился по нескольким квартирам и ветром был перенесен в другие здания"

А что происходит сейчас на улице: теплые потоки воздуха разносят тополиный пух, а к нему прицепился коронавирус, и пух с вирусом лезет в нос, глаза, рот, а ты его рукой смахиваешь, растираешь по лицу... Этот вариант не является ли еще одним путем распространения вируса? Из фекалий можно, а с пухом - нет?

26.05.2020 15:07
- гость -

Трамп-бахни китов что бы заразы больше не было

26.05.2020 15:10
- гость -

и ветром был перенесен в другие здания комплекса.

Еще и ветром?!)) Ну тогда мы все носители)

26.05.2020 15:15
- гость -

Переболеют все хоть фекальным хоть оральным способом - это совершенно очевидно. Все эти карантины только чтобы не завалить больницы

26.05.2020 15:31
- гость -

По тв нашему показывали, как китайцы на рынках достают жир из канализации и жарят на нем какую то массу типа люля кибаб, продают сразу любителям рыночной еды....
при таком подходе что угодно может быть!

26.05.2020 15:40
- гость -

26.05.2020 15:03
@@
сухой пух, вирус быстро высыхает.

26.05.2020 15:56
- гость -

И ветерок отравленый
Глотали мы из горлышка.

Ю. Шевчук

26.05.2020 16:13
- гость -

26.05.2020 15:15
- гость -
Переболеют все хоть фекальным хоть оральным способом - это совершенно очевидно. Все эти карантины только чтобы не завалить больницы
-------
Даже гриппом, ветрянкой, герпесом не все болеют. И этим вирусом я лично болеть не собираюсь. Сейчас хожу в маске вне дома, а потом прививку поставлю, когда вакцину изобретут. Проверять на себе, как лично я перенесу этот вирус - легко или с применением ИВЛ желания нет.

26.05.2020 16:23
- гость -

26.05.2020 16:13
- гость -

Эта зараза в 4 раза заразней гриппа, кроме того слишком долгий скрытый период. поэтому без вариантов. хоть заходись в маске

26.05.2020 16:39
- гость -

26.05.2020 16:23
- гость -
Эта зараза в 4 раза заразней гриппа, кроме того слишком долгий скрытый период. поэтому без вариантов. хоть заходись в маске
---------------------------
Не сей панику и не распространяй фейки.
Эта зараза менее заразная, чем корь и ветрянка. Всё ли переболели названными?
Люди в других странах ходили в масках и не инфицировались. Сейчас у них открыли кофейни и рестораны. В Израиле за последние 5 дней ноль умерших.

26.05.2020 16:55
- гость -

Правда в Израиле ходили с самого начала не только в масках, но и перчатках. Про способ передачи, о котором в статье, писали уже давно. Поэтому перчатки. Объясняли механизм: заразный плохо помыл руки после туалета, потом взялся за поручень, оставил следы. Другой человек открывал дверь и коснулся следов, заразился.

26.05.2020 17:00
Энтомолог

Стало быть и мухи теперь путь передачи? Смерть насекомым!

26.05.2020 18:22
Ихтиолог

Рыбы тоже могут переносить, ведь в Обь сбрасывают канализацию, ливневую в том числе и прочие нечистоты. В рыбах вирус ждет подходящего момента, чтобы перейти на другую рыбу или на рыбака, а дальше обычным путем!

26.05.2020 18:49
- гость -

Другой человек открывал дверь и коснулся следов, заразился.

Коснулся рукой в перчатке, почесал глаз, поправил маску, волосы, схватил свою сумку. Он это всё будет отмывать?
В чем суть перчаток? Пришел домой первым делом помыл руки, протер ручку двери.