"Страха нет, он приходит потом". Как добровольцы помогают спасать Алтай от пожаров

До приезда пожарных с огнем борются обычные жители

28 мая 2020, 08:31, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

В этом году Алтайский край особенно страдает от пожаров из-за жаркой погоды и сильного ветра. Противопожарный режим в регионе сняли 25 мая, но ситуация остается сложной, отмечают спасатели. Только за день – 26 мая – в крае потушили 61 пожар. Восемь из них удалось ликвидировать при помощи добровольной пожарной охраны, которая в последнее время стала серьезным подспорьем профессионалам. Добровольцы рассказали amic.ru, почему идут на пожары, как им помогают краевые власти, как удается совмещать свою деятельность с работой и не боятся ли они пострадать сами, спасая других.

"Только потом понимаешь, что мог погибнуть"

Шелаболихинскому району в 2020 году повезло чуть больше, чем другим: к серьезным последствиям пожары не приводили, рассказал глава Новообинцевского сельсовета и доброволец пожарной охраны Владимир Захарченко.

В добровольной дружине он с 2014 года, когда в селе не стало пожарной машины. До ближайшей пожарной части 10 километров, поэтому один из добровольцев использует свой трактор с бочкой для воды. Теперь здесь приступают к тушению, не дожидаясь спасателей.

Это и помогло предотвратить беду 6 марта 2020 года, когда при пожаре в жилом доме Захарченко спас пожилую женщину, за что получил от МЧС медаль "За отвагу на пожаре".

"Время уже было темное, ближе к ночи, и мне поступил звонок. Я быстро разбудил нашего тракториста, поэтому мы начали тушить, не дожидаясь пожарных. Когда они приехали, уже сильно обгорели сени и крыша. Дом надо было обесточить, поэтому я сам взял лестницу и полез на столб. Знал, что в доме живет женщина-инвалид. Через дверь уже было не зайти, но в окне я разглядел белый силуэт и сказал об этом спасателям. С одним из них мы разбили стекло, он вытащил женщину и передал мне. К счастью, задохнуться она не успела", – вспоминает Захарченко.

Жители решили бороться с огнем сами, когда в селе не стало пожарной машины / Фото: pixabay.com

Глава сельсовета говорит, что во время работы сам пострадать не боится: на пожаре об этом просто некогда думать.

"На это нет времени – людей надо спасать. Только потом, когда придешь домой, понимаешь, что мог погибнуть или серьезно пострадать. Но на новый вызов опять едешь без страха – людям помощь нужна", – добавил Захарченко.

Лучше предотвратить

Работа дружинника – всегда быть готовым действовать. Так рассуждает Виктор Филатов, который руководит филиалом общественного учреждения пожарной охраны "Добровольная пожарная охрана Алтайского края" в селе Новозыково Красногорского района. За работу на пожарах его представили к медали МЧС России "За содружество во имя спасения". Но Филатов отмечает, что на самом деле награды заслуживают все члены пожарной команды.

"В добровольной команде у нас 15 человек. Все мужики проверенные, работают не первый день и действуют слаженно. Но команда командой, а пожары часто тушит вся деревня. Моя задача – все организовать. В прошлом году у нас случился пожар при сильном ветре. Если бы ждали спасателей, сгорела бы вся улица. Но люди откликнулись: кто с ведром, кто с веником, кто с тряпками. Все помогали", – пояснил Филатов.

При этом сами добровольцы экипированы не хуже профессиональных пожарных: край выделил команде новые защитные костюмы, каски и рукава, поэтому они могут тушить даже серьезные возгорания.

Небольшие возгорания дружинники ликвидируют с помощью противопожарных ранцев / Фото: amic.ru

Но работа не заканчивается, даже когда пожар потушен, отмечает волонтер. По его словам, приходится постоянно проводить профилактику.

"Пожар легче предотвратить, чем потом тушить. Если вижу, что человек жжет костры или у него дымовая труба скоро отвалится, по-соседски провожу разъяснительную работу", – подчеркнул Филатов.

Радеют за свои села

Добровольная пожарная охрана все чаще помогает на пожарах или вовсе тушат их своими силами, пояснил председатель Алтайского Всероссийского добровольного пожарного общества Андрей Рысин.

С начала года волонтеры сами ликвидировали 93 пожара, а еще в 294 случаях оказали весомую помощь профессионалам.

По его словам, за последние 10 лет добровольцы стали серьезной силой в борьбе с огнем. Раньше за содержание пожарных дружин отвечали колхозы, но в 2011 году после закона "О добровольной пожарной охране" все изменилось. Дружинники получили правовой статус и самое главное – поддержку от государства.

"Сейчас у нас все населенные пункты, где нет пожарных, прикрыты добровольцами. Край выделил нам 5 млн рублей, поэтому мы смогли выделить волонтерам экипировку и застраховать их жизни. Кроме того, они получают бесплатные дрова и уголь и льготные путевки в лагерь для детей", – объяснил Рысин.

С начала года добровольцы потушили уже 93 пожара / Фото: pixabay.com

По его словам, поддержка государства помогла значительно расширить штат пожарной охраны. Сейчас в регионе действуют 938 подразделений общей численностью 9737 человек.

Кроме того, сейчас в крае рассматривают возможность выплачивать добровольцам премии. Всем необходимым волонтеров обеспечили, но их усилия должны быть дополнительно вознаграждены, отметил Рысин. Хотя сами дружинники, по его словам, о награде за труд не просят: люди просто радеют за свои села и всегда готовы прийти на помощь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров