Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Думали, что выживают единицы. Как семья барнаульцев с детьми переболела коронавирусом

, ИА "Амител"
Мама, папа и двое детей в Барнауле одновременно заболели коронавирусом. Но лечились по-разному

"Когда нам сказали, что тест на коронавирус у супруги положительный, мы очень испугались, потому что до этого, начитавшись СМИ, решили, что выживают единицы", – рассказал amic.ru барнаулец Алексей. Вся его семья, включая детей двух и восьми лет, переболела COVID-19. У мамы семейства болезнь протекала очень тяжело, да и у самого Алексея развилась пневмония, о которой узнали только благодаря снимкам: симптомов у мужчины не было.  

Ходили в масках, но все равно заболели

Алексей рассказывает, что они до сих пор гадают, где могли заразиться. Жена не работает, так как сидит в декрете с двухлетним ребенком, все необходимые меры безопасности соблюдали: на улицу выходили гулять только своей семьей и только когда спадал основной поток людей. "В толпу" старались не попадать, в общественных местах носили маски, приучили к этому даже малыша, продукты мыли. Знакомых, заболевших коронавирусом, не было.

"Получается, что могли подхватить вирус только в магазине. Ходили за продуктами в "Марию-Ра" и "Ленту". Там же тысячи людей проходят, видимо, и заразились где-то там", – размышляет Алексей.

Он вспоминает, что в начале мая супруга почувствовала себя плохо, поднялась высокая температура, болело горло, пропало обоняние. Вызвали врача. Тот поставил предварительный диагноз ОРВИ, но в этот же день у женщины на всякий случай взяли анализ на коронавирус.

"Через пять дней, 10 мая, нам позвонили и сообщили, что анализ положительный. Мы тогда очень испугались, так как начитались страшных историй в СМИ. Уже через час приехала скорая, жену увезли в госпиталь, сделали КТ, назначили лечение. Оказалось, что ситуация очень серьезная, развилась пневмония. Слава Богу, обошлось без ИВЛ, но лечение все равно было интенсивным и очень неприятным. Ставили уколы, в том числе в живот. Но эффект был. Мы каждый день с женой были на связи, созванивались, узнавали, как дела", – рассказывает мужчина.

У Алексея и у детей анализ на коронавирус взяли на следующий день, и уже через день – к обеду – результат был известен: у всех положительный. Папу с детьми госпитализировали вместе в Центр материнства и детства.

"Нам повезло, что дети оказались просто носителями, то есть у них никаких симптомов и последствий не было. А у меня из симптомов было только немного жесткое дыхание, как в самом начале при простуде, ни температуры и ничего другого не было. Но снимки показали пневмонию, правда, ее захватили в самом начале, и потому я все перенес намного легче, чем супруга", – говорит Алексей.  

Обеспечивали всем

"Страшно было, когда мы узнали про положительные анализы. А потом, когда уже жене назначили лечение, мы как-то выдохнули и решили: ну что ж, раз заболели, значит, будем лечиться. Я вообще был уверен, что мы попали к хорошим специалистам, они знают, что делают. И улучшения были заметны с каждым днем", – рассказывает барнаулец.

Алексей  говорит, что вся его семья очень благодарна врачам и всем медицинским работникам, которые помогали им вылечиться. Говорит, что такого внимания и заботы не ожидал.

"Причем особая благодарность среднему медперсоналу. Потому что в основном нам приходилось общаться именно с ними: врачи приходили на осмотр или процедуры, а медсестры с нами были круглосуточно. Все вопросы и просьбы, по делу и не по делу, выполнялись. Все решалось очень оперативно. Реакция была моментальной, стоило только указать на какой-то симптом или что-то еще, как медсестры связывались с врачами и те либо консультировали, либо принимали какое-то решение. Это было очень важно – ощущать такое внимание".

Мужчина отмечает,  что в больнице был удивлен высокой организацией медицинской помощи и мерам безопасности, которые приняты в Центре материнства и детства: весь медицинский персонал полостью экипирован в защитные костюмы, и везде очень тщательная дезинфекция.

"Я был приятно удивлен, что персонал обеспечен вообще всем. Они и нас обеспечивали медицинскими масками. А медикам, кстати, в этой экипировке было жутко жарко и очень тяжело. Они к нам заходили, и видно было, что они все мокрые чуть ли не насквозь. Где-то к волосам шапочка прилипает, где-то видно, как по вискам пот струится. В общем, очень жаль их было, и большое уважение. Никто не пренебрегал средствами защиты. Очень тщательно все дезинфицировали, причем везде. Вообще все было организовано на очень высоком уровне".

Алексей рассказывает, что больных в центре прибавлялось с каждым днем. И помногу. На момент выписки свободных мест на этаже, где он лежал вместе с детьми, уже не было. Об этом говорили и сами медики. А перед выпиской рекомендовали выздоровевшим усилить меры безопасности: повторное заражение не исключено. А на ослабленный иммунитет это тем более опасно.

 Не истерить, но правила соблюдать

С 25 мая семья барнаульцев находится дома. И к рекомендациям врачей относятся серьезно. Теперь даже на улице гуляют только в масках. В магазин – обязательно перчатки. Все покупки обрабатывают, овощи/фрукты моют с мылом.

После больницы Алексей особенно остро переживает, что большинство горожан средствами защиты пренебрегают.

"В магазине обратил внимание, что я один был и в маске, и перчатках. Еще пара человек надели маски. Остальные безо всего. Люди либо считают, что их это не коснется, либо уверены, что это мировой заговор. Я против той истерии, которая нагнетается СМИ вокруг коронавируса, но все-таки пренебрегать советами специалистов не стоит. Нужно соблюдать  профилактику – носить маски, использовать антисептики, меньше ходить в места скопления людей. Последствия после заражения могут развиваться очень стремительно и очень неприятно. Поэтому пассивные средства защиты лучше не игнорировать. От этого зависит твоя собственная безопасность".

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Елена Лепезина редактор +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

29.05.2020 12:46
- гость -

Вот такие материалы полезны. Только надо было давно размещать статьи о заболевших. Меньше бы было жертв.

29.05.2020 12:48
- гость -

Смешно слышать от некоторых, что не верят в этот вирус - мол, я лично никого не знаю, кто бы заболел. И друзья или родня мои тоже не знают. Убийственный аргумент! Так и хочется сказать: "Люди, очнитесь"! Паниковать не надо, но меры профилактики соблюдать точно стоит.

29.05.2020 12:48
Чего - то не допонимаю...

У жены: Через пять дней, 10 мая, нам позвонили и сообщили, что анализ положительный.

У Алексея и у детей анализ на коронавирус взяли на следующий день, и уже через день – к обеду, результат был известен: у всех положительный.

Почему готовность по сроку разная-то????

29.05.2020 12:51
гость

статья выдуманная и заказная! вывод - не ходите вообще никуда.... даже в магазин.... закройтесь дома и ..... а то вдруг что случится, ведь маски и перчатки не помогают

29.05.2020 12:52
- гость -

у самого Алексея развилась пневмония, о которой узнали только благодаря снимкам: симптомов у мужчины не было.

Хороша пневмония без симптомов!

Почему готовность по сроку разная-то????

Видимо, теперь без подтверждения делают, завалили лаборатории.

29.05.2020 12:53
- гость -

29.05.2020 12:48
- гость -

Как раз те, кто пишут, что вирус ерунда, а смертельные случаи людей просто числовая погрешность, сеют панику. Читатели чувствуют себя незащищенными и оставленными властями в опасности.

29.05.2020 12:56
- гость -

29.05.2020 12:51
гость
статья выдуманная и заказная! вывод - не ходите вообще никуда.... даже в магазин.... закройтесь дома и ..... а то вдруг что случится, ведь маски и перчатки не помогают
----------------------------
Вы из Марии -Ра или Ленты? Куда пускают всех без масок, нарушают указы Губернатора.?
Где не дезинфицируют корзины и тележки? Не кварцуют помещения?

29.05.2020 12:59
- гость -

29.05.2020 12:52
- гость -
у самого Алексея развилась пневмония, о которой узнали только благодаря снимкам: симптомов у мужчины не было.

Хороша пневмония без симптомов!
--------------
На начальной стадии вполне себе такое может быть. Температура, если не выше 38, человек может расценить как усталость и просто недомогание.
А в советское время, помню, ставят ребенку ОРВИ. Кашель лечат. А через несколько месяцев делают ребенку рентген, а на рентгене врач видит перенесенную ранее пневмонию. Вот так лечили от ОРВИ, а пневмонию проглядели.

29.05.2020 12:59
- гость -

29.05.2020 12:52
- гость -
у самого Алексея развилась пневмония, о которой узнали только благодаря снимкам: симптомов у мужчины не было.

Хороша пневмония без симптомов!
--------------------------
Даже обычная пневмония может быть без симптомов и выявляться только посредством исследований. А ковидная тем более. Но если симптомов нет, то это не значит, что лёгкие не разрушаются.

29.05.2020 13:00
petuh_s_dokuchaevo_instagram

заказуха... бабе Гуте это расскажите... в каком ведомстве папик с мамиком работают? или им пистолет к коленной чашечке приставили или пособием пригрозили

29.05.2020 13:00
- гость -

Как может быть пневомния без симптомов?

29.05.2020 13:02
- гость -

Алексей, Алеша, чтобы детей и жену содержать работать надо, а на заказухе только на овощи и хаатит, к стати фрукты и овощи лучше соляной кислотой протирать чтобы на верняка, а презик на голову натяни себе и мадам, а то вдруг через форточку надует повторно

29.05.2020 13:14
- гость -

29.05.2020 13:00
- гость -
Как может быть пневомния без симптомов?
--------
Элементарно, Ватсон.

29.05.2020 13:15
Хмм...

Жена сидела с ребёнком дома... а сам Алексей?

29.05.2020 13:15
гость

Ни в одном магазине не видела, чтобы обрабатывали ручки тележек, корзин. А виноваты у всех люди без перчаток, которые не требуется даже по нынешнему постановлению.

29.05.2020 13:15
Гость

29.05.2020 13:00
petuh_s_dokuchaevo_instagram
Братан,у меня в соседнем подъезде выявили семью с ковидом.Не желаешь поволонтёрствовать у них.Потом и без "заказухи" поведаешь что и как.

29.05.2020 13:24
гость

Семья соблюдала масочный режим, берегла детей, заразил их один из таких, которые тут истерят что это заказуха и ходят в магазин без масок. Даже, если это заказуха, то для этих же истерящих лучше такая статья с призывом носить маски, чем штраф для нарушителей.

29.05.2020 13:25
гость

хорошие врачи и медсестры, и санитарки- это боги

29.05.2020 13:27
- гость -

У меня брали тест на вирус в 10 утра в поликлинике. Результат был готов в 19:35 вечера в лаборатории и это с учетом что с поликлиники надо было доставить до лаборатории и явно не мой один анализ..

29.05.2020 13:28
- гость -

Если переболели, то какого черта они боятся заразиться снова? Повторные заражения — это миф.

29.05.2020 13:28
гость

хорошие врачи и медсестры , и санитарки сейчас- это боги

29.05.2020 13:30
гость

Если переболели, то какого черта они боятся заразиться снова? Повторные заражения — это миф.

вроде бы пишут, что если в легкой форме или бессимптомно переболел, то стойкий иммунитет не образуется

29.05.2020 13:32
Наталья

Сколько глупых комментариев! О чем статья вообще? Что все переболели в легкой форме, дети вообще ничего не почувствовали, и что теперь все боятся? А чего боятся, собственно? И что это за такая страшная болезнь, которую можно перенести и не заметить? Изменения в легких обратимы, даже если они есть.
Вся эта истерия — абсолютно искусственная, это видно все более ясно.

29.05.2020 13:36
- гость -

Хорошая заказная статья. Но написана по заказу сверху. Коронавирус есть и очень опасен. Но журналисты либо идиоты, либо кто заказал эту статью идиоты, либо кто заказал и журналисты считают людей идиотами. Писать такой нелепый бред. Невооруженным глазом видно.

29.05.2020 13:36
Наталья

"Вроде бы пишут, что если в легкой форме или бессимптомно переболел, то стойкий иммунитет не образуется" — а надо читать не тех, кто "вроде бы пишет", а специалистов. Иммунитет к коронавирусам вообще перекрестный, установлено, что он имеется, если человек переболел ранее ОРВИ, вызванной другим коронавирусом (их много, если кто не знал). Антитела обнаруживают у 13–15% населения, таких исследований много, то есть каждый 7-й к болезни устойчив. А все эти истерики про маски и перчатки — мимо. Мойте руки, и будет вам счастье.

29.05.2020 13:42
- гость -

29.05.2020 13:36
Наталья
Про исследования у группы явно переболевших пишите в своей диссертации. Из ваших комментов видно, что плохо владеете материалом. Двойка, садитесь.

29.05.2020 13:43
- гость -

29.05.2020 13:15
гость
+10000

29.05.2020 13:46
гость

Вообще то не все из них переболели в легкой форме, жена, если внимательно читали переболела достаточно тяжело, кололи уколы в живот, их делают, насколько знаю, чтобы не тромбировались сосуды, это происходит при этом вирусе, Кучу препаратов вообще-то назначают при тяжелых пневмониях. Хорошо, что сейчас уже есть какие-то знания о вирусе, более-менее знают, чем лечить.

29.05.2020 13:51
гость

у нас и иммунологи сейчас постоянно спорят о методах лечения, об образующимся и необразующимся иммунитете, новый вирус, только время расставит все на свои места

29.05.2020 13:54
Павсекакий

Натали, про 15% - выборка какая? Люди, имевшие контакты с ковидными, или имеющие какие -то основания подозревать у себя ковид делали тесты на платной основе.
Еду понятно, что среди них процент выше, чем среди всего населения. Но не вам.

29.05.2020 13:56
- гость -

То что статья заказная видно невооружённым взглядом вне зависимости есть эпидемия или нет. Но выпуск таких заказных дезинформационных материалов как раз и указывает на то, что в нас хотят вселить страх от эпидемии. Встаёт вопрос, - зачем? Хорошо, если просто всех притормозить немного от полного пренебрежения элементарными правилами от заражения ( а вдруг она есть, хоть и не в той мере, как преподносят). А если не просто притормозить, а из цикла системы оболванивания и порабощения людей? Но в целом такие статьи усиливают недоверие к власти и к мировой истерии. Но это в общем-то хорошо. Так что публикуйте побольше таких бездарных заказных материалов., чтоб народ открывал глаза не только на эпидемию, но и на всё, куда идёт мир, куда идёт Россия.

29.05.2020 13:58
Павсекакий

*ЕЖу понятно )))

29.05.2020 14:02
- гость -

12:59
- гость - пневмония может быть без симптомов

Сделайте флюорографию

29.05.2020 14:07
- гость -

29.05.2020 14:02
- гость -
12:59
- гость - пневмония может быть без симптомов

Сделайте флюорографию
--------------------
да, вполне возможно, что гость 12-59 будет неприятно удивлен

29.05.2020 14:10
- гость -

29.05.2020 13:56
- гость -
То что статья заказная видно невооружённым взглядом вне зависимости есть эпидемия или нет.
----------------------------------
Если вы сомневаетесь в наличии эпидемии, то зря не носите очки. Глаза лучше вооружить.
Сходите к офтальмологу.

29.05.2020 14:11
- гость -

1. Мы носили везде маски, не контактировали, не работали, но заразились. И вы носите маски, и... И какая мораль? А если ты на работу ездишь каждый день, что делать, стреляться?
2. Первый раз переболел, и можно сразу же заболеть повторно? Правда? Есть такая статистика?
3. Но не переживайте сильно, в больнице хорошо и санитары вежливые - блин, сколько раз была в больнице, ни разу курортом не показалось.

У меня лично началась паника после этой статьи.

29.05.2020 14:14
- гость -

29.05.2020 14:11
- гость -
1. Мы носили везде маски, не контактировали, не работали, но заразились. И вы носите маски, и... И какая мораль? А если ты на работу ездишь каждый день, что делать, стреляться?
Они носили везде маски и перчатки, а вы - нет.
Вот и мораль - всем надо заботиться о коллективной безопасности.

29.05.2020 14:17
- гость -

29.05.2020 14:11
- гость -
2. Первый раз переболел, и можно сразу же заболеть повторно? Правда? Есть такая статистика?
=======
Статистика разная. Болезнь новая. Много всяких теорий.

Но если врачи, которые работают непосредственно с ковидными больными, дают рекомендации, то надо к ним прислушиваться. Я так считаю.

29.05.2020 14:20
- гость -

29.05.2020 14:10
- гость -
Опус не по существу. Из серии, - сам дурак!

29.05.2020 14:27
гость

Со странным заболеванием, связанным с коронавирусной инфекцией, столкнулись в Англии, а теперь и в США. Отличается оно тем, что "атакует" детей, причём самого разного возраста. К тому же детей, которые уже переболели ранее COVID-19. Известны и смертельные случаи. То есть коронавирус убивает детей не сразу, а через месяцы, ведь осложнения стали проявляться только через месяц-полтора после попадания инфекции в организм.

29.05.2020 14:32
- гость -

29.05.2020 14:11
- гость -
3. Но не переживайте сильно, в больнице хорошо и санитары вежливые - блин, сколько раз была в больнице, ни разу курортом не показалось.

Был очень напряженный график работы, на недомогания не обращал внимания. Болезнь выявили случайно по флюорографии. Только в больнице почувствовал, насколько уставал, но раньше волевым усилием отодвигал проблемы здоровья. У кого нет серьёзных вопросов со здоровьем, тем трудно понять, какое благо получить помощь. И санитары, кстати, были вежливыми. Правда, случались моменты. Совсем молоденькая медсестра собралась делать пациенту укол. Обратилась к нему со словами " дедулечка, потерпите немного!". На что мужчина (явно 65+, по виду старый барнаульский плейбой) оскорбленно ответил "да какой я вам дедушка!".

29.05.2020 14:35
- гость -

29.05.2020 14:20
- гость -
Уже замучился уверять меня, что ты, 14-20, дурак. Да верю тебе, верю.

29.05.2020 15:23
гость

как вы все ............ с вирусом фио адрес фото из больницы) палаты полные людей гдеееееееееее

29.05.2020 15:30
- гость -

29.05.2020 15:23
гость
Сходи на экскурсию в 5-ую городскую.

29.05.2020 15:56
- гость -

29.05.2020 14:11
- гость -
У меня лично началась паника после этой статьи.
--------------
Я считаю, очень хорошо, что вы, наконец, начали беспокоиться. Значит, будете строго соблюдать санитарные правила. Что спасет ваше здоровье и сохранит здоровье других.

29.05.2020 15:59
- гость -

29.05.2020 15:56
- гость -
А как быть тем, кого сейчас не кладут в больницу, например с сердечно-сосудистыми обострениями?

29.05.2020 16:00
- гость -

Пока пофигистский настрой не сломят, люди будут заражаться и заражаться, болеть и болеть. Давно пора призывать к ответственному поведению. Иначе мы долго не избавимся от этой дряни.

29.05.2020 16:07
- гость -

29.05.2020 15:59
- гость -
29.05.2020 15:56
- гость -
А как быть тем, кого сейчас не кладут в больницу, например с сердечно-сосудистыми обострениями?
----------------------
А вот тех, кто призывал не обращать внимания на эпидемию и нарушал все правила, надо спросить. Если бы не настрой ковид-диссидентов разных уровней, уже бы шло снижение эпидемии.

Теперь видим - человек попадет в больницу с сердцем, может получить ковид. Поэтому приоритетно избавиться как можно быстрее в крае от короны, чтобы нормально лечиться.

29.05.2020 16:25
- гость -

Что мы можем? Использовать СИЗы(средства инд. защиты). Соблюдать дистанцию.

29.05.2020 16:30
месный

29.05.2020 16:07
- гость -

Делаши завезут его снова как завезли в начале.

29.05.2020 16:25
- гость -

Медики в больницах тааааакие сизы напяливают, что маски из трусов рядом не стояли и тем не менее заражаются, о чём это говорит? По воздуху вирус распространяется, тут походу нада перестать дышать, чтобы его гарантированно не словить!

29.05.2020 16:35
- гость -

29.05.2020 16:07
- гость -
Мухлюете. Даже в тех странах, где жёстко соблюдался режим, он всё-равно был очень долго и нигде не ускорилось снятие режима от повышения его степени жёсткости. А Белоруссия и Швеция живут нормальной жизнью, люди работают, больницы принимают и других больных, а не только ковидовых и не наблюдается у них отрыва по количеству зараженных. Болезнь есть, никто не спорит, но обставили её очень в ущерб народам. Можно было обойтись другими методами, которые можно было разработать с научным, а не с чиновничьим подходом без ущерба другим больным и экономике.

29.05.2020 16:38
- гость -

Вот мы осуждаем стукачество. Эта моральная норма часть нашей жизни.
Но если здесь вопрос не только жизни, но и смерти. Сложно делать выбор.

Вчера попался сюжет с мэром Саянска. Город 38 тыс. в Иркутской области, где нет заболевших. Как они добились?

Мэр закрыл въезд до того, как появились инфицированные. На мэра завели дело, нарушают права, все дела, подключилась Прокуратура. Но он выстоял. Никого не пускал. Если просачивались приезжие, бдительные жители сообщали, тут же соответствующие органы принимали меры.
Всё это время у них никаких карантинных мер, живут обычной жизнью. И нет коронавируса. На самом деле.

29.05.2020 16:40
- гость -

29.05.2020 16:35
- гость - А Белоруссия и Швеция живут нормальной жизнью,
---------------
У вас есть знакомые в Белоруссии и Швеции? Тогда давайте реальные примеры.

29.05.2020 16:41
- гость -

29.05.2020 16:30
месный

Медики в больницах тааааакие сизы напяливают, что маски из трусов рядом не стояли и тем не менее заражаются, о чём это говорит? По воздуху вирус распространяется, тут походу нада перестать дышать, чтобы его гарантированно не словить!
-------------
Месный, болезный ты наш... В ковидных больницах концентрация вируса очень высокая, поэтому риск заразиться тоже высокий. В общественных местах концентрация вируса меньше, поэтому обычная маска достаточно снижает риск заразиться. Снижает, а не исключает. А еще больше снижает риск заразиться масочный режим, когда все носят маски, а не только сознательные люди. Потому что маски важны на заразных.

29.05.2020 16:49
- гость -

29.05.2020 16:40
- гость -
Яркий пример - Парад Победы 9 мая в Белоруссии и официальная статистика по короновирусу и общей смертности в России и Белоруссии. Например, за апрель общая смертность в Москве по сравнению с апрелем 19 года увеличилась на 1300 человек ( это без ковидных), а в Белорусссии она уменьшилась по сравнению с 19 годом.

29.05.2020 16:51
- гость -

29.05.2020 16:35
- гость
29.05.2020 16:07
- гость -
Мухлюете. Даже в тех странах, где жёстко соблюдался режим, он всё-равно был очень долго и нигде не ускорилось снятие режима от повышения его степени жёсткости
-------------------------------------------
Привожу цитату из письма друга:

Привет! Маленькими шагами продвигаемся вперед. Все магазины работают. Кафе и рестораны тоже. Через неделю откроют парки, стадионы, театры т.е.где массовое скопление людей. Последние 5 дней ни одного умершего. Теперь решают, когда возобновят полеты за границу и на каких условиях. Это зависит и от других стран.. У нас пока ходят все в масках и по-прежнему в магазинах и во всех общественных местах проверяют температуру. В Израиле полтора мес.были в изоляции и ничего- вытерпели, зато сейчас видим результаты

29.05.2020 16:56
- гость -

Про Швецию. Приятель литовец работал в Швеции. В марте его уволили и отправили домой, хотя он гражданин Евросоюза. Поэтому не верю, когда пишут, что мер не принимали.

29.05.2020 17:00
- гость -

29.05.2020 16:49
- гость -
Яркий пример - Парад Победы 9 мая в Белоруссии

Щас вам Путин даст более яркий пример 24 июня.

29.05.2020 17:12
месный

29.05.2020 16:41
- гость -

Вот вот - если ковидный окажется рядом с вами некое время, как это есть в ковидных больницах, то маска вам никак не поможет как и тем врачам, что заразились. Всё дело в вероятности. Встретить на улице вероятность меньше существенно чем в ковидной больнице, но если она случится и вы вдохнёте воздух который токачто выдохнул ковидный, а помочь вам в этом поможет ветер, если расстояние побольше или замкнутое пространство и время нахождения в нём....

29.05.2020 17:19
- гость -

29.05.2020 15:59
- гость -
А как быть тем, кого сейчас не кладут в больницу, например с сердечно-сосудистыми обострениями?
------------------
А кто их будет лечить? Инфицированные?

У 50 врачей в Барнауле выявили ковид, это не считая среднего медперсонала.

29.05.2020 18:09
гость

В марийке не видел,а в ленте и магните видел как уборщики обрабатывают чем-то ручки тачек и корзин.В ленте на власихинской на улице и потом закатывает в тамбур.

29.05.2020 18:41
- гость -

29.05.2020 17:19
- гость -

Вот и говорю, разработка методов и приёмов с научным, а не чиновничьим подходом. Слово "научным" понимаете и какой комплекс мероприятий за этим стоит?

29.05.2020 19:07
- гость -

9.05.2020 18:41
- гость -
29.05.2020 17:19
- гость -
. Слово "научным" понимаете и какой комплекс мероприятий за этим стоит?
---------------
Если у них нет экспресс-тестов и СИЗ, о каком "научном" понимании вы толкуете?