Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Врач оценила шансы защититься от коронавируса при ношении медицинской маски

, ИА "Амител"
По словам инфекциониста, использование средств защиты снижает вероятность инфицирования в десятки раз

Ношение защитных масок снижает риск заразиться коронавирусом в десятки раз, заявила заведующая консультативно-профилактическим отделением Инфекционной клинической больницы № 1 московского департамента здравоохранения, врач-инфекционист Ирина Иванова. Ее слова передает РИА "Новости".

Специалист считает, что несмотря на ослабление ограничений, необходимо придерживаться определенных правил. В частности соблюдать дистанцию и использовать маски, поскольку основным путем передачи вируса является воздушно-капельный.

"При чихании и кашле в воздухе вокруг больного человека распространяются микрокапли его слюны, мокроты и респираторных выделений, которые содержат вирусы. А так как коронавирусная инфекция может протекать бессимптомно, человек, не зная того, что болен, может передать вирус другим людям. Ношение масок снижает риск заразиться коронавирусом в десятки раз. Причем важно, чтобы маски использовало наибольшее количество людей", – сообщила Иванова.

Врач также напомнила, что маску следует менять каждые два часа. При этом если защитное изделие носить правильно, то качество воздуха при его прохождении через ткань не изменится и проблем с дыханием не возникнет. Кроме того, использовать маски также не противопоказано беременным и людям с различными хроническими заболеваниями.

 

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Автор:
Никита Черников Редактор службы новостей 8-909-500-95-40

Комментарии

4.06.2020 12:23
- гость -

Отлично. Вот теперь кто боится заразиться пусть и ходит хоть в маске, хоть в перчатках, хоть в скафандре.

4.06.2020 12:29
- гость -

О том, что китайцы носят маски поголовно, мы видели на всех видеорепортажах из Китая ещё в марте.

Поэтому ждали, что краевая власть озаботится производством медицинских масок для врачей и населения ещё в начале апреля, когда все сидели добросовестно в изоляции.

Но у губернатора и министров были свои планы. Они рапортовали об изготовлении тряпочных противопылевых масок(что совсем не то) и предложили по недоступной цене жителям края. До сих пор из-за высокой цены многим людям медицинские маски невозможно приобрести.

4.06.2020 12:31
- гость -

Ношение масок снижает риск заразиться коронавирусом в десятки раз. медицинская маска 3хслойная из смс (нетканое полотно) задерживает до 60-70%. тут явно не десятки раз...

4.06.2020 12:31
Отлично!

4.06.2020 12:23
- гость -
Отлично. Вот теперь кто боится заразиться пусть и ходит хоть в маске,
--------------------
Кто не боится заразиться, тоже должен ходить в маске.

4.06.2020 12:35
- гость -

Разве кто то против? Ну боится человек заразиться - носит маску. Я не боюсь вируса и уверен в иммунитете своего организма, я и не собираюсь носить маску. Ну а спасение утопающих, дело рук самих утопающих... Видишь, идет человек без маски, а ты боишься заразиться, просто пройди подальше и все.

4.06.2020 12:37
- гость -


4.06.2020 12:31
Отлично!
С чего Вы взяли, что я должен ходить в маске? Вам так захотелось?

4.06.2020 12:40
- гость -

4.06.2020 12:35 Видишь, идет человек без маски, а ты боишься заразиться, просто пройди подальше и все.
___________________________
А еще его можно пристр@лить......

4.06.2020 12:47
Гость

"Ну а спасение утопающих, дело рук самих утопающих..." (с)

На всякий случай напиши на себе маркером:"От госпитализации категорически отказываюсь!" (для пущей надёжности)

4.06.2020 12:52
- гость -

4.06.2020 12:31
Отлично!
Кто не боится заразиться, тоже должен ходить в маске.

Лично я у красноярской или питерской братвы ничего в долг не брал и ничего им не должен. А кто должен может ходить хоть в панталонах и шляпе.

4.06.2020 12:54
- гость -

забыл только добавить и повышает риск получить кучу других болячек

4.06.2020 12:59
- гость -

4.06.2020 12:40
- гость -

Это слишком легкий путь. Штраф ему. Местный + федеральный = 15 000.

4.06.2020 13:01
- гость -

ну понеслось стадо спесивых, сдвинутых на своем эго, баранов
я! я! - ....... от .....

4.06.2020 13:02
- гость -

4.06.2020 12:29
- гость -

Наслаждаемся результатом. Из-за широкого распространения ковида население существенно ограничено в получении медицинской помощи. И всех нас лишили отдыха даже в пределах Алтайского края.

4.06.2020 13:22
- гость -

Я не боюсь вируса и уверен в иммунитете своего организма, я и не собираюсь носить маску.

А также я не боюсь бессимтомно притащить эту заразу своим родителям, бабушкам-дедушкам, тетушкам-дядюшкам в возрасте, родителям и т.п. своих друзей и подруг, которых я не боюсь посещать. Ну что тут сказать-герой!

4.06.2020 13:30
гость

а кто тут, как и я, средний класс с 17 тыс. дохода, подскажите как масочку разовую подлатать? ещё и 3-х месяцев не относил- порвалась, вот думаю теперь как лучше- заштопать или заклеить?

4.06.2020 13:32
- гость -

"Ношение масок снижает риск заразиться коронавирусом в десятки раз. медицинская маска 3хслойная из смс (нетканое полотно) задерживает до 60-70%. тут явно не десятки раз..."

Если бы каждая вирусная частица 100% заражала человека, то ваш расчёт был бы правильный. Но многое зависит от полученной дозы, так как на страже иммунитет стоит человека.

4.06.2020 13:34
- гость -

https://imageproxy.idaprikol.ru/crop:x-20,resize:320x,crop:x800,quality:90x75/images/27864f1468ddd1b68e42cf3bb0d29cf95f560de7842558a8bc724e09b75835c4_1.jpg

4.06.2020 13:45
- гость -

4.06.2020 12:40
- гость -

Мне нравится ход ваших мыслей.

4.06.2020 13:49
месный

4.06.2020 12:59
- гость -

Ты там не охренел ли?!?!?!?
У людей просто нет бабок покупать одноразовые маски годные всего 2часа по завышенной в десятки раз цене 35р за штуку!!!! Вернити старую цену в 1.5р для начала, потом поговорим про обязанность их носить! Хотя обязанность не должна быть платной!!!!!!!

4.06.2020 13:50
- гость -

Врач оценила шансы забеременеть при ношении медицинской маски

4.06.2020 13:58
- гость -

У меня тоже есть знакомые, не боящиеся короны. Это, как правило, такие перекати-поле, ни семьи ни детей, ни квартиры своей. Типа ну даже и заболею - и чо?
Я же как представлю что от меня заразятся жена, дети, пожилые родители, домашних животных я понимаю нам тоже придётся усыплять, коту 15 лет, он как член семьи, а сколько ещё повылазит проблем ...
Так что эти "бессмертные" - просто ничего не имеющие лузеры.

4.06.2020 14:09
- гость -

Ношение масок снижает риск заразиться коронавирусом в десятки раз.
Могу назвать многих, которые реально так делали, но у них полный порядок.

4.06.2020 14:12
- гость -

Я тоже не боюсь сама заразиться, потому что не вхожу в группу риска тяжёлого течения, но соблюдают меры предосторожности, так как боюсь заразить свою семью, в том числе родителей.
Да и непонятно, как на здоровье детей в будущем отразиться.

4.06.2020 14:12
- гость -

4.06.2020 13:34
- гость -

У вас пример совершенно не логичный. В случае #3 парень достанет из штанов и результат будет точно такой же как и в случае #2

4.06.2020 14:15
Гость

4.06.2020 13:49
месный
Срочно потребуй уменьшения завышенной тебе зарплаты до уровня 2010 года!
КПД-то нулевое.

4.06.2020 14:15
- гость -

4.06.2020 14:12
- гость -

Именно так и делают люди, нося маску на подбородке/ухе/носом наружу.
Подумайте об этом.

4.06.2020 14:16
- гость -

4.06.2020 14:12
- гость -
Да и непонятно, как на здоровье детей в будущем отразиться.

Когда же до вас дойдёт, что если у вас нет бункера и запасов продуктов на несколько лет, то вам от вируса не спрятаться. Переболеют все!

4.06.2020 14:19
- гость -

У вас пример совершенно не логичный. В случае #3 парень достанет из штанов и результат будет точно такой же как и в случае #2
-------------------
Зато на примере с девушкой будет работать... наверное)

4.06.2020 14:21
гость

У вас пример совершенно не логичный. В случае #3 парень достанет из штанов и результат будет точно такой же как и в случае #2

Анекдоты так же по полочкам раскладываете?

Картинки классные! Очень наглядно для тех, кто еще не понял.

4.06.2020 14:22
- гость -

Да дебилы они, а не бессмерные. Упрямые, тупорылые дебилы! И да, возможно переболеют все, но я предпочитаю дождаться лекарства для адекватного и быстрого лечения.

4.06.2020 14:22
гостю 13:34

Ну теперь ясно что за это люди которые требуют что бы все вокруг носили маски, это те кто если бы люди не носили штаны то они бы постоянно пытались обгадить других.
P.S. Почему то не рассматривается вариант здравомыслящего человека отойти и держаться подальше от таких умственно неполноценных

4.06.2020 14:30
- гость -


Так в чем проблема, закройтесь дома и сидите ждите лекарства, а мы люди не с рабским мышлением по вашей логике должны через месяц два все по вымирать

4.06.2020 14:33
- гость -

"Переболеют все!"
С какой стати? Если ты ловишь все инфекционные заболевания на лету, так как не соблюдаешь меры предосторожности и здравого смысла, это не значит, что это всех касается. И не обязательно сидеть в бункере для этого. А то, что благодаря таким товарищам мы растянули на несколько месяцев эпидобстановку, так это им большое спасибо.

4.06.2020 14:33
- гость -

4.06.2020 14:22
- гость -
возможно переболеют все, но я предпочитаю дождаться лекарства для адекватного и быстрого лечения.

Это правильно. Если у вас есть финансовая возможность самоизолироваться и не в квартире где через окна и вентиляцию всё задувает, а соответствующем месте, если есть возможность разорвать все социальные контакты, если есть возможность потратить на это год или больше, то это правильное решение. Но не у всех есть такая возможность. Позвольте остальным переболеть и жить дальше.

4.06.2020 14:42
- гость -

Одно дело работать, соблюдая меры безопасности, а другое дело просто без дела таскаться везде без средств защиты, разнос заразу. Есть разница?
Похоже, что некоторые люди решили взять на себя роль тараканов.

4.06.2020 14:44
- гость -

4.06.2020 14:30
- гость -

Чёрный, из-за которого в США сейчас беспорядки тоже как вы думал - ковида боятся только трусы. Поэтому ходил везде всех заражал, втч и в том магазине, где расплатился фальшивой 20-кой, возможно болел бессимптомно.

Уже пишут что первые исследования показали в нём коронавирус и наличие наркотиков.

4.06.2020 14:53
месный

4.06.2020 14:33
- гость -

Для того чтобы например не заболеть инфекционным заболеванием - дезентерия, достаточно хорошо мыть руки перед едой, не жрать немытые яблоки и прочие огурцы, и не "тащить в рот всёподряд". А вот чтобы не заразиться царьвирусом нужно вообще не дышать - а вот это никак!

4.06.2020 15:13
- гость -

4.06.2020 12:31
Отлично!
--------------------
Кто не боится заразиться, тоже должен ходить в маске.


Мы ничего не должны трусливым глупым приматам в намордниках.
Когда вижу в морду в маске, представляю, сколько заразы копошится у нее под маской.

4.06.2020 16:14
- гость -

4.06.2020 15:13
- гость -Мы ничего не должны
--------------------
Масочный режим никто не отменял, так что должны и обязаны.

4.06.2020 16:20
- гость -

4.06.2020 14:33
- гость -
Чушь пишете, как обычно. Ковид менее заразен, чем корь и ветрянка. Все ли переболели этими инфекциями? Если нет, почему не наблюдается тотального стремления заразиться. Или над вами ещё не поработали пропагандисты и не внушили, что корью тоже надо.

Соблюдать элементарные правила необходимо. А вы не хотите или не умеете самоорганизоваться.

4.06.2020 16:26
- гость -

4.06.2020 14:30
- гость -

Так в чем проблема, закройтесь дома и сидите ждите лекарства, а мы люди не с рабским мышлением по вашей логике должны через месяц два все по вымирать
-----------------------------
Как раз вы характеризуетесь рабской психологией. Вам ВНУШИЛИ, что надо переболеть. И вы, как безмозглые овцы, прёте в западню.

4.06.2020 16:30
- гость -

4.06.2020 13:58
- гость -

Совершенно верно! Люди без эмоциональных привязанностей не боятся заболеть. Никому не нужные.

Потому что ответственный человек думает о своих близких. Не хочет болеть, чтобы не создавать проблем родным.