ВЦИОМ: большинство россиян готовы поддержать поправки к Конституции

За изменения собирается проголосовать 61% тех, кто пойдет на участки

04 июня 2020, 18:46, ИА Амител

Фото: business-online.ru
Фото: business-online.ru

Две трети россиян готовы принять участие в голосовании по поправкам к Конституции, сообщает РБК со ссылкой на данные опроса ВЦИОМ.

Согласно результатам, 48% респондентов заявили, что примут участие в плебисците, еще 19% – что, скорее всего, примут. При этом голосовать отказался каждый десятый россиянин, а менее 5% заявили, что скорее не примут участия.

По сравнению с предыдущим опросом, проведенным 29 мая, число готовых проголосовать выросло на 2%, а тех, кто откажется от посещения избирательных участков, не изменилось.

Также после объявления даты голосования на 4% выросло число граждан, которые согласны поддержать поправки – об этом заявили 61% от всех, кто собирается идти на плебисцит.

При этом о значительном риске заразиться коронавирусом на избирательном участке заявили 15% из числа готовых принять участие, а три четверти голосующих уверены, что риск инфицирования на пунктах смогут минимизировать.

Как ранее сообщил amic.ru, 1 июня Владимир Путин объявил новую дату голосования по поправкам к Конституции. Плебисцит будет проходить с 25 июня по 1 июля, а последний день волеизъявления объявлен выходным.

При этом пункты сбора народного мнения разместят на открытом воздухе, а больные COVID-19 будут голосовать отдельно от остальных.

Вспомнить все. Какие поправки вносят в Конституцию и зачем на самом деле они нужны

Большинство изменений необходимы для обновления власти, но часть адресована именно народу

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров