"Пневмония есть пневмония". Министр Попов рассказал, как считают заболевших на Алтае

Статистика учитывает все случаи, в том числе и с выявленным коронавирусом

08 июня 2020, 15:20, ИА Амител

В Алтайском крае за 5 месяцев 2020 года число заболевших внебольничной пневмонией снизилось на 3,5 тысячи человек по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Об этом на пресс-конференции, прошедшей 8 июня, рассказал министр здравоохранения региона Дмитрий Попов, отвечая на вопрос amic.ru.

Чиновник не привел абсолютных цифр за январь-май, однако дал понять, что количество переболевших значительно сократилось. Вместе с тем в мае наблюдалась тенденция роста случаев внебольничной пневмонии у жителей края. Это напрямую связано с распространением COVID-19.

Согласно оперативным данным, на сегодняшний день на лечении с пневмониями, не имеющими отношения к коронавирусу, в Алтайском крае насчитывается 466 человек. Дмитрий Попов призвал не делить это заболевание на различные виды. "Пневмония, она и есть пневмония. Не важно, о какой идет речь – бактериальной, грибковой или коронавирусной. Статистика в этом случае не разделяется", – прокомментировал министр.

Напомним, на 8 июня общее число заболевших коронавирусной инфекцией в Алтайском крае составляет 2390 человек, из них 271 – у больных внебольничной пневмонией, 566 – у заболевших ОРВИ, в 1553 случаях – бессимптомное течение.

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров