Россия заняла 154-е место в глобальном рейтинге миролюбивых стран

РФ оказалась ниже всех стран Европы и СНГ

10 июня 2020, 14:41, ИА Амител

Фото: IEP
Фото: IEP

В глобальном рейтинге миролюбия Россия заняла 154-е место из 163 и расположилась между Суданом и Центральноафриканской республикой (ЦАР), говорится в исследовании международного аналитического Института экономики и мира (IEP).

Авторы доклада отмечают, что одной из главных проблем России остается политическая нестабильность. Так, на политический климат в стране значительно повлияет голосование по поправкам к Конституции и возможность Путина остаться у власти до 2036 года. Однако как именно скажутся поправки на ситуации в стране, исследователи не уточнили.

Кроме того, столь низкой строчке рейтинга миролюбия поспособствовал и высокий уровень милитаризации России. Как отмечается, этот показатель включает в себя численность военных, запасы тяжелого и ядерного оружия, а также военные расходы. По этому критерию Россия заняла 162-е место, уступив лишь Израилю.

По сравнению с прошлым годом положение России в рейтинге не изменилось, однако властям удалось закрепить позицию за счет снижения числа убийств, сокращения произвола полиции, экономического ущерба от насилия и улучшения в сфере охраны и безопасности населения.

Отметим, что возглавила список миролюбивых стран Исландия. Также в первую пятерку вошли Новая Зеландия, Португалия, Австрия и Дания. При этом Россия в рейтинге оказалась ниже всех стран Европы и СНГ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров