Тест на коронавирус. Где в Барнауле проверяют на COVID-19

Разбираемся в видах исследований на коронавирусную инфекцию

17 июня 2020, 11:03, ИА Амител

В Барнауле можно сдать анализы для выявления коронавирусной инфекции: мазок на COVID-19 и кровь из вены для анализов на антитела . Чем отличаются эти исследования, разбираемся вместе с лабораторией "Гемотест".

ПЦР-исследование

Основной метод, который рекомендует Минздрав РФ, – тест на короновирус. Это один из точных методов диагностики инфекционных заболеваний. Положительный результат теста при отсутствии симптомов может говорить не только о носительстве вируса, но и об инкубационном периоде болезни, то есть через некоторое время COVID-19 может проявиться полностью.

Тесты на антитела

Это дополнительные методы диагностики, которые помогают уточнить стадию инфекции или узнать, что человек уже ее перенес (например, если болезнь не распознали, потому что она протекала как обычная простуда). Сами по себе антитела – это особые белки, которые организм вырабатывает в ответ на встречу с чужеродными агентами, в том числе вирусами и бактериями.

При большинстве других инфекций сначала вырабатываются антитела  – они помогают бороться с вирусом (а значит, говорят о том, что человек заражен прямо сейчас), а позже – антитела другого класса , с помощью которых организм "запоминает врага" на случай новой встречи (то есть у человека появляется специфический иммунитет). Коронавирусы вообще и SARS-CoV-2 в частности не всегда укладываются в эту схему: у зараженных людей антитела обоих классов нередко обнаруживаются в крови почти одновременно, причем IgG могут начать выявляться даже раньше. При этом на определенных стадиях инфекции (когда она опускается в нижние дыхательные пути) ПЦР-тест может дать отрицательный результат.

Комплексное исследование

Из-за непредсказуемости коронавируса отдельные анализы при COVID-19 менее информативны, чем комплексная диагностика: с помощью трех исследований можно не только выявить инфекцию на любой стадии, но и, сопоставив результаты, проверить, опасен ли человек для окружающих прямо сейчас. Результаты анализов на антитела предоставляются в полуколичественном формате: на бланке будет указан "коэффициент позитивности" – это числовое значение, по которому можно понять, идет ли инфекция на спад или продолжает развиваться.

Подготовка к анализам

Тест на выявление РНК вируса и антител нельзя сделать анонимно: нужно предъявить паспорт и полис ОМС, сообщить место работы и юридический адрес работодателя (это требования Роспотребнадзора). Для анализа на антитела  документы не нужны.

Сдавать анализы можно только при условии, что у человека нет симптомов ОРВИ и он 14 дней не контактировал с заболевшими COVID-19. К мазку из ротоглотки нужна специальная подготовка: в течение трех часов нельзя есть, чистить зубы, полоскать рот, пить и курить. Анализы на антитела сдают по стандартным правилам.

Результаты

Вместе с результатами любого анализа для диагностики COVID-19 "Гемотест" выдает справку о результатах тестирования с уникальным QR-кодом, который позволяет подтвердить ее подлинность. Стоимость анализа на антитела любого класса – 950 рублей, его результаты будут готовы в течение двух дней. Исследование стоит 1700 рублей, срок его выполнения – три дня. Взятие биоматериала в обоих случаях оплачивается отдельно.

Лаборатория "Гемотест"
Адрес: ул. Советская, д. 7 (пн-сб)
07:30-11:00 – любой биоматериал
11:30-14.30 – только мазок для анализа на COVID-19

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров