Многоэтажки в России хотят оставить без мусоропроводов

Общественники считают, что такая мера сделает подъезды более чистыми и безопасными, а жители домов сэкономят на ЖКХ

18 июня 2020, 10:43, ИА Амител

Фото: chisto2.ru
Фото: chisto2.ru

В России предложили законсервировать мусоропроводы во всех жилых домах и не проектировать их в новостройках, пишут "Известия" со ссылкой на письмо Общественной палаты России, Всероссийского общества охраны природы и Института развития правового общества, направленное министру строительства и ЖКХ.

Отмечается, что мусоропроводы следует устранить, потому что они становятся источником неприятного запаха и шума в подъездах, могут спровоцировать пожар, приводят к размножению грызунов и насекомых, а также препятствуют развитию системы раздельного сбора мусора в России. Кроме того, отсутствие мусоропровода позволит жителям многоквартирных домов сократить расходы на ЖКХ.

Также в качестве альтернативы предлагается наделить управляющие компании правом в одностороннем порядке принимать решение о консервации мусоропровода, если жильцы постоянно нарушают правила эксплуатации.

Ранее в российском правительстве предложили изменить строительные нормативы, в том числе исключить оборудование многоквартирных домов мусоропроводами, потому что они мешают вести раздельный сбор мусора.

Каждый седьмой барнаулец отказался от мусорных контейнеров

15% отдали предпочтение сбору отходов бестарным способом

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров