Ученые рассказали, как за полчаса снизить риск смерти от рака на треть

Специалисты назвали группу людей, у которых шанс смерти от онкозаболевания выше почти в два раза

20 июня 2020, 08:47, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Ученые обнаружили, что отсутствие физической активности связано с более высоким риском смерти от рака, сообщает MedikForum.ru со ссылкой на исследование специалистов Онкологического центра Андерсона при Техасском университете.

Согласно полученным результатам, у людей, придерживающихся сидячего образа жизни, уровень смертности от рака более чем на 80% выше, чем у тех, кто старается чаще двигаться. Чтобы это установить, эксперты взяли группу людей и с помощью акселерометра замерили активность подопытных в течение дня.

"Наши данные показывают, что количество времени, которое человек проводит сидя перед постановкой диагноза, определяет время до смерти от рака", – рассказывает Сьюзан Гилкрист, автор эксперимента.

Исследователи также обнаружили, что всего 30 минут дополнительной физической активности высокой или умеренной интенсивности в день снижает риск развития онкологических заболеваний почти на треть. Кроме того, почти на 10% риск снижается и при занятиях низкой интенсивности, вроде ходьбы.

Врач рассказал, как пахнет рак

Онкологические заболевания можно определить по запаху от тела

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров