Кирилла Серебренникова признали виновным в мошенничестве

Суд счел доказательства достаточными для вынесения приговора режиссеру

26 июня 2020, 15:44, ИА Амител

Кирилл Серебренников / Фото: kino-teatr.ru
Кирилл Серебренников / Фото: kino-teatr.ru

Художественного руководителя "Гоголь-центра" режиссера Кирилла Серебренникова признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает телеканал "Дождь". Соответствующий приговор вынес Мещанский районный суд.

По версии следствия, Серебренников вступил в сговор с экс-директором Российского академического молодежного театра Софьей Апфельбаум, бывшим гендиректором АНО "Седьмая студия" Юрием Итиным и экс-генпродюсером "Седьмой студии" Алексеем Малобродским.

Правоохранители представили доказательства, что фигуранты похитили 133 из 214 миллионов рублей, которые были выделены в 2011-2014 годах АНО "Седьмая студия" на развитие и популяризацию современного искусства РФ в рамках проекта "Платформа".

В настоящее время судья зачитывает решение. О том, какое наказание назначили подсудимым, станет известно позднее.

Ранее amic.ru писал, что прокурор Михаил Резниченко попросил суд назначить Серебренникову шесть лет колонии и 800 тысяч рублей штрафа.

Малобродскому гособвинитель запросил пять лет лишения свободы и 300 тысяч рублей штрафа, Апфельбаум и Итину – по четыре года колонии плюс штрафы в размере 200 тысяч рублей.

Кроме того, гособвинение просит удовлетворить иск Минкультуры о возмещении ущерба. Для обеспечения выплаты компенсации предлагают сохранить арест на имущество подсудимых. Серебренников, Апфельбаум, Итин и Малобродский своей вины не признают.

"Нуреев" Серебренникова собрал три "Золотых маски"

Он победил в номинациях "Лучший спектакль в балете", "Лучшая хореография" и "Лучшая мужская роль"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров