"Излишней мотивации быть не должно": алтайский омбудсмен о голосовании больных COVID

Борис Ларин призвал проявить корректность в отношении заболевших

01 июля 2020, 11:59, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/ amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина/ amic.ru

Больные коронавирусом в Алтайском крае смогут принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ. Но и опасности членов избирательных комиссий подвергать не будут. Об этом в ходе пресс-конференции в избиркоме 1 июля заявил уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин.

"Есть разъяснение в виде письма руководителя центризбиркома Эллы Памфиловой. Она справедливо говорит о том, что нужно разрешить две задачи. Во-первых, нужно обеспечить безопасность работы самих членом участковых избирательных комиссий и посылать их в "ковидные" госпитали просто так, чтобы там организовывать что-то, нет такой необходимости. ", - сказал Борис Ларин.

В письме Памфиловой также говорится, что правом на участие в голосовании обладает каждый. Для того, чтобы проголосовать, больные избиратели должны подать соответствующее заявление в участковую избирательную комиссию. УИКи эту информацию должны обработать и предоставить избирателю возможность проголосовать

"Тем не менее я хотел бы моральный аспект это проблемы затронуть: наверное, какой-то излишней мотивации этих людей заболевших на участие в голосовании не должно быть. Наверное, это будет некорректно по отношению к ним, прежде всего. Поэтому еще раз, мы следим за этой ситуацией, но вокруг нее нужно быть очень корректными",  - сказал уполномоченный по правам человека.

Напомним, что 1 июля — всероссийский день голосования по поправкам в Конституцию. На территории Алтайского края работают 1779 избирательных участков, на которых соблюдаются все необходимые санитарно-эпидемиологические нормы. 

Ранее стало известно, что у 13 членов участковых избирательных комиссий Алтайского края выявили коронавирусную инфекцию. Как отметила чиновница, после выявления COVID-19 заболевших заменили на людей из резервного состава.

У 13 членов УИК в Алтайском крае, предположительно, выявили COVID до голосования

Инфицированных изолировали и заменили на людей из резервного состава

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров