Более 5,5 тысяч членов избирательных комиссий Алтайского края сдали тест на COVID

Положительные результаты оказались у 13 членов избирательных комиссий. Их не допустили к работе

01 июля 2020, 12:40, Олеся Пастухова

Фото: Екатерина Смолихина/ amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина/ amic.ru

Тест на коронавирус сдали 5,5 тысяч членов избирательных комиссий Алтайского края. Об этом на пресс-конференции сообщила начальник отдела надзора за гигиеной труда и коммунальной Роспотребнадзора по Алтайскому краю Лариса Зубова.

"Порядка 37% членов избирательной комиссии или более 5,5 тысяч человек прошли тестирование на COVID. И более 550 человек обследованы именно методов ПЦР (позволяет выявить, болеет ли человек коронавирусом в настоящий момент – прим.ред)", - рассказала Зубова.

По ее словам, методом ПЦР-диагностики были обследованы те, кто выходит на голосование в закрытые коллективы. К ним относятся дома престарелых, интернаты, стационары.

"Мы исключили возможность, чтобы член избирательной комиссии был болен. Поэтому все члены избирательной комиссии, которые заходили в эти учреждения, были здоровы", - заключила она.

Глава алтайского избиркома Ирина Акимова также добавила, что по результатам тестов коронавирусную инфекцию выявили у 13 членов комиссии с правом решающего голоса. К работе их не допустили. Их заменили резервными работниками комиссий, сообщила Акимова.

Напомним, что 1 июля — всероссийский день голосования по поправкам в Конституцию. На территории Алтайского края работают 1779 избирательных участков, на которых соблюдаются все необходимые санитарно-эпидемиологические нормы.

У 13 членов УИК в Алтайском крае, предположительно, выявили COVID до голосования

Инфицированных изолировали и заменили на людей из резервного состава

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров