Эксперт рассказал, насколько опасна вспышка бубонной чумы на границе с Горным Алтаем

Заражения стоит бояться только в одном случае

03 июля 2020, 12:44, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Главный инфекционист ФМБА России Владимир Никифоров заявил, что вспышка бубонной чумы в Западной Монголии у границы с Республикой Алтай не представляет угрозы для россиян. Причины врач объяснил в интервью радиостанции "Говорит Москва".

"Абсолютно никакой угрозы для нас нет. Дело в том, что бубонная чума от человека к человеку не передается – она не заразна. Передается, только если бубонная чума превратится в легочную – это как дальнейшее развитие бубонной чумы, как осложнение", – сказал Никифоров.

Специалист отметил, что при легочной форме заболевания возбудитель выделяется во время кашля, и только тогда человек  может стать заразным, однако при терапии опасность снижается до минимума.

"Так как больные изолированы, то никаких заболеваний по контакту не будет", – уверен врач.

Эксперт также предположил, что причиной заражения людей стало не поедание чумного сурка, а укус зараженной блохи во время разделки его тушки. Никифоров напомнил, что в России бубонная чума последний раз фиксировалась на Алтае в 2016 году.

Напомним, что 2 июля в граничащей с Республикой Алтай монгольской провинции ввели карантин  из-за вспышки бубонной чумы. На данный момент известно о двух зараженных, однако в прямом контакте с ними было более 60 человек, а косвенно – свыше 400.

Карантин из-за бубонной чумы ввели на границе с Горным Алтаем

Диагноз подтвердился у двух человек в Западной Монголии

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров