Назван способ продлить жизнь и избежать инвалидности в старости

Оказалось, что за скорость старения организма отвечает уровень определенного белка

04 июля 2020, 06:38, ИА Амител

Ученые Саарского университета в Германии назвали один из основных механизмов, которые способствуют старению. Об этом сообщает "Лента.ру".

Исследования показали, что из-за низкого уровня гормона кортизола и специфического белка GILZ в организме развивается хроническое воспаление, которое считается основным показателем старения. С возрастом приобретенный иммунитет ухудшается, а врожденный становится сверхактивным, нанося вред тканям.

В результате этого развиваются различные заболевания, вроде атеросклероза или артрита, которые характерны для пожилого возраста и способные сделать человека инвалидом.

Одной из причиной падения количества кортизола является ухудшение способности макрофагов переобразовывать неактивный кортизон в необходимый организму гормон. Белок GILZ способен отключать воспалительную функцию макрофагов, однако снижение его уровня с возрастом усиливает воспалительные реакции.

Как считают ученые, повышение количества белка GILZ позволяет снизить воспалительную функцию макрофагов и предотвратить развитие болезней, ведущих к инвалидности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров