Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Ученый объяснил, как коронавирус попал в Европу до вспышки в Китае

, ИА "Амител"
Профессор британского университета уверен, что COVID-19 был по всему миру, но в спящем состоянии
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Коронавирусная инфекция существовала по всему миру до появления "нулевого пациента" с COVID-19 в Китае, уверен профессор университета Ньюкасла Том Джефферсон. Соответствующее его заявление приводит британская газета The Daily Telegraph.

В качестве доказательства такой теории ученый привел случаи обнаружения коронавируса в канализационных стоках Барселоны весной 2019 года, а также в сточных водах Милана и Турина в декабре 2019-го.

Профессор считает, что заражения людей до этого не происходило, потому что вирус находился в спящем состоянии. Впоследствии, под воздействием неизвестных факторов он "проснулся" и случилось массовое заражение.

Еще одним подтверждением того, что вирусы могут находиться в "спячке" Джефферсон называет эпидемию "испанки" в Западном Самоа в 1918-1920 годах, в результате чего скончалась почти треть местных жителей.

По словам ученого, инфекция никак не могла туда попасть извне, так как никаких контактов с окружающим миром у коренного населения не было. В то же время хронологически это совпало с масштабной эпидемией испанского гриппа по всему миру.

 

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

6.07.2020 09:31
- гость -

6.07.2020 09:32
Дима

В спящем состоянии...
Ага, в мозгах у аферистов

6.07.2020 09:37
- гость -

По-моему, это завуалировано доказывают населению "естественное" происхождение ковида.

6.07.2020 09:47
- гость -

По-моему, это завуалировано доказывают населению "естественное" происхождение ковида.

6.07.2020 09:59
- гость -

09:47- гость - "По-моему, это завуалировано доказывают населению "естественное" происхождение ковида."

А есть сомневающиеся? Это было объяснено и раньше, но вы игнорировали этот факт, у вас свои были "исследования" в этой области и вы им верили

6.07.2020 10:05
- гость -

1) вирус вышел с океана , сомнений нет.
2) есть сомнения по поводу его естественного происхождения.
3) нужно найти ту пусковую кнопку, которая запускает столь неприятные для человечества процессы.

6.07.2020 10:10
- гость -

6.07.2020 10:05
- гость -
нужно найти ту пусковую кнопку, которая запускает столь неприятные для человечества процессы.
В сшании надо искать эти кнопки.Вся пакость оттуда.Империя зла,она и есть-империя зла.

6.07.2020 10:48
- гость -

Ага, а еще Земля плоская)))))))) Знатоки, блин)

6.07.2020 10:50
- гость -

Похоже, тут клуб любителей хРен ТВ собрался.

6.07.2020 10:52
- гость -

"А есть сомневающиеся?"

Я свою точку зрения по этому поводу не озвучивала, точнее её нет, так как я не знаю. Да и большого смысла в этой правде теперь нет. Есть проблема и её надо решать.

А вот завуалированные "доказательства" естественности происхождения, которые озвучивает известные и не очень люди, заставляет задуматься, что это не так))

6.07.2020 10:59
- гость -

"Похоже, тут клуб любителей хРен ТВ собрался."
А что такого необычного в том, что вирус могли синтезировать. Это далеко не фантастика. Технологии есть, нужен только мотив, но и он найдётся.
В том, что вирус мог мутировать сам тоже ничего необычного.
Как было на самом деле, возможно, что мы никогда не узнаем.
Многие вирусологи утверждают, что не похоже, что данный вирус перешёл в популяции человека от животных, так как слишком быстро распространяется среди людей и имеет большое с родство к рецепторам человека.

Как вариант, могла произойти случайная утечка биоматериала. Это вам кажется все это фантастикой, но мы живём с вами в мире высоких технологий, а кто-то привык только к палке-копалке.

6.07.2020 11:40
- гость -

10:52- гость - " озвучивают известные .. люди, заставляет задуматься"

Известный астролог Павел Глоба опубликовал гороскоп и что, вы этому верите, что там написано?

Есть более известные люди и тоже много о чем говорят...

6.07.2020 11:50
- гость -

Подумайте сами, как могли найти вирус весной 2019 в стоках Барселоны, если:
"Вирус 2019-nCoV впервые обнаружен в декабре 2019 года в результате анализа нуклеиновой кислоты у пациента с пневмонией. 31 декабря 2019 года Всемирная организация здравоохранения была оповещена о нескольких случаях вирусной пневмонии, вызванной неизвестным патогеном. 7 января 2020 года информация о новом вирусе была подтверждена, а сам вирус был отнесён к коронавирусам. Первыми геном вируса полностью расшифровали службы здравоохранения Китая. 10 января его сделали публично доступным..."(с)

6.07.2020 11:57
- гость -

6.07.2020 11:50
- гость -

2003 год наше ТВ озвучивало инфу о вспышке этого вируса

6.07.2020 12:00
- гость -

11:50 - гость - "Подумайте сами, как могли найти вирус весной 2019"

Сейчас исследуются и находят новые вирусы, у которых в каждой стране, возможно, свое название..
"Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала коронавирусу, ранее известному как 2019-nCoV, новое название.
В соответствии с решением ВОЗ вирус получил название COVID-19, что является сокращением от слов Corona Virus Disease («болезнь, вызываемая коронавирусом») и указывает на год появления вируса (2019)."

6.07.2020 12:29
- гость -

10:50 - гость - "Похоже, тут клуб любителей хРен ТВ собрался"

Похоже, что у вас имеется своя тайная правда на все эти события, но вы никому об этом не расскажете....печально...хотелось бы вас услышать, что не так тут комментаторы буровят....на место их поставить, приструнить...
Врежте им всем своей правдой!!

6.07.2020 13:35
- гость -

"хотелось бы вас услышать, что не так тут комментаторы буровят...."
------
Они буровят ничем не подтверждённые измышления и предположения.
А правда то, что изучено и подтверждено научными методами. Всё доступно, но некоторым интереснее фантазировать.

6.07.2020 15:35
- гость -

6.07.2020 13:35
- гость -

а что именно подтверждено научными фактами в истории с ковид?
ВОЗ то пишет что передается по воздуху , то нет....
то передается через пищу , то нет...
то безсимтомники заразны , то нет...

а каждый запоминает то что ему нравится.
и только умники вроде тебя все все знают о науке.