Как алтайские власти снимали ограничения вместе с ростом заболевших COVID-19

Как росла статистика и как отменялись ограничения в Алтайском крае

08 июля 2020, 07:54, Мария Власова

Статистика по заболевшим коронавирусом в Алтайском крае день за днем бьет рекорды. С 5 июля ежедневный прирост заболевших больше ста человек (115 пятого июля, 124 - шестого, 171 - седьмого).Но еще полторы недели назад в крае разрешили работать летним кафе и открыли турбазы - и все это на фоне постоянного роста инфицированных и летальных случаев. На графике - эпидситуация в крае и принятые решения о послаблении ограничений. 

 
  • 29 марта в крае первый человек заболел коронавирусом.
  • 31 марта (больны три человека) губернатор подписал указ о самоизоляции - из дома выходить рекомендовалось только в магазин и аптеку. Закрылись торговые центры, кинотеатры, музеи, рестораны, салоны красоты.
  • 29 апреля (коронавирусом в крае заболело 348 человек, зафиксирована одна смерть) к работе вернулись парикмахерские.
  • С 1 мая на границах края установили блокпосты. Все въезжающие получали предписание о самоизоляции.
  • 12 мая (724 инфицированных, четыре смерти) в крае ввели обязательный масочный режим.С тех пор противоэпидемические меры не ужесточались.
  • С 7 июня (2319 больны, 26 умерли) можно гулять по двое, разрешена работа открытых зоопарков, также въезжающим больше не нужно проходить 14-дневный карантин. Разрешена работа санаториев, можно заниматься спортом на открытом воздухе, но только по два человека, в составе групп – не более 15. Роспотребнадзор больше не контролирует приезжающих в Барнаульском аэропорту. Также на границах региона убрали блокпосты.
  • 26 июня (3676 больных, 63 летальных исхода) — заработали летние кафе и турбазы.
  • 30 июня (3985 человек с начала пандемии заболели COVID-19, умерли уже 76) шесть районных больниц вернулись к плановой медицинской помощи.

Возможно, тенденция к ослаблению ограничений подошла к концу. Из-за резкого роста больных губернатор Виктор Томенко вечером 7 июля провел оперативное совещание, на котором власти рассмотрели складывающуюся неблагоприятную эпидобстановку и обсудили возможные меры по предупреждению дальнейшего ухудшения ситуации. Предварительно, решено ужесточить меры по соблюдению масочного режима, еще строже следить за работой турбаз и летних кафе и т.д. Впрочем, окончательная ясность в этом вопросе наступит после заседания оперштаба. Оно должно состояться в четверг, 9 июля.

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров