Ученые назвали пять мест, где легче всего подхватить коронавирус

Специалисты напомнили о необходимости соблюдать меры предосторожности при нахождении в потенциально опасных локациях

08 июля 2020, 10:43, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Российские вирусологи и эпидемиологи перечислили топ-5 общественных мест, в которых опасность заразиться коронавирусом выше, пишут "Известия".

На первом месте находятся помещения с плохой вентиляцией. Замкнутые пространства, в которых воздух циркулирует плохо, представляют наибольшую опасность, отмечают специалисты.

Второе место рейтинга досталось локациям, в которых люди в течение длительного времени общаются на близком расстоянии. Такими местами могут быть, например, очереди или загруженный общественный транспорт. Ситуацию в этом случае может усугубить несоблюдение масочного режима и социальной дистанции.

Кроме того, высок риск подхватить вирус в ресторанах, барах и караоке-клубах. Ученые подчеркивают, самыми опасными в плане распространения коронавирусной инфекцией являются любые помещения, где проходят празднования с большим количеством людей.

На четвертом месте расположились культовые сооружения. Эксперты привели в пример ситуацию с массовым заражением церковного хора в штате Вашингтон, когда заболели 53 человека из 61-го. Дело в том, что во время пения люди могут распространять вирус с капельками слюны. Вероятность инфицирования также увеличивает то, что певцы глубоко дышат.

Замыкают рейтинг прочие общественные места, в которых люди занимаются активной деятельностью. Это могут быть фитнес-клубы, конференции, концерты, а также театральные представления.

Специалисты также указали на то, что это — не единственные места, где можно заразиться COVID-19. Значительную опасность также представляют стоматологические кабинеты, кинотеатры, трибуны стадионов, раздевалки в фитнес-центрах или бассейнах и другие. Поэтому чтобы обезопасить себя, ученые рекомендуют помнить о мерах предосторожности: носить защитную маску и перчатки, соблюдать социальную дистанцию.

В ВОЗ заявили об ускорении пандемии коронавируса

По словам главы организации, пандемия еще не приблизилась к окончанию

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров