Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Пять причин сортировать мусор, если вы еще этого не делаете

, ИА "Амител"
В России раздельный сбор мусора все еще является экзотикой

Мусор – одно из главных экологических бедствий нашей планеты. Только в нашей стране каждый из нас в среднем выбрасывает 450 кг мусора в год. Снизить остроту проблемы помог бы раздельный сбор мусора. Однако для жителей России такой подход все еще на уровне экзотики. Многие просто не понимают, в чем польза сортировки отходов. Надеемся, что эта карточка поможет разобраться зачем это нужно и к каким плюсам может привести.

В Барнауле горожане только-только начинают привыкать сортировать мусор. В столице края реализуют проект эко-школы "Чистые берега". В ее рамках в парках и других общественных местах города устанавливают контейнеры для раздельного сбора мусора. В частности, появились такие контейнеры на набережной, на пешеходной части улицы Мало-Тобольской, в парке культуры и отдыха "Центральный", а также на пр-кте Социалистическом у входа в Нагорный парк и перед мостом через реку Барнаулку.

Кроме того, уже несколько лет экологическая организация "Мусора. Больше. Нет. Барнаул" проводит мероприятия по раздельному сбору и переработке вторичного сырья. Довольно много сейчас в городе установлено и контейнеров для сбора ПЭТ-тары (пластиковых отходов). Но пока еще не в каждом дворе. Чтобы каждый горожанин мог найти ближайший к его дому контейнер, волонтеры общественной организации "Мусора.Больше.Нет" создали интерактивную карту мест размещения этих контейнеров. Сделать город лучше может каждый из нас.

Читайте также в сюжете: Полезный город

Автор:
Елена Лепезина редактор +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

11.07.2020 07:34
- гость -

Теперь вместо одного пакета с мусором будет восемь
Слава тебе Господи, дождались !!!!

11.07.2020 07:36
- гость -

Только болтавня.

11.07.2020 07:39
- гость -

Почему нигде нет ящиков для батареек?

11.07.2020 07:46
- гость -

Угу, интересно получается, увеличили стоимость за вывоз мусора и еще хотят что бы люди сортировали мусор... Может скоро заставят самим доставлять мусор на центральный полигон? Я плачу за вывоз, вот пускай кто вывозит, сам и сортирует!

11.07.2020 07:51
Alex1976

Это типа сортируйте, а мы все равно увезем на полигон тбо. Для начала нужно заводы по переработке мусора построить, а у нас только тарифы повышать могут.

11.07.2020 08:19
- гость -

И пластик запретить. Но это бизнес.

11.07.2020 09:55
- гость -

На докучайке во дворах стоят корыта, куда весь мусор и скидывают. Теперь поставят шесть таких корыт что ли?

11.07.2020 10:34
Гость

Батарейки принимает Лента, ДНС. Контейнеры для стекла, металла, пластика устанавливаются по городу, можно посмотреть по 2ГИС или в группе МусораБольшеНет Барнаул. Сортировка нужна хотя бы для экологии, а значит для нашего с вами здоровья и качества жизни.

11.07.2020 10:42
- гость -

11.07.2020 10:34
Гость
Батарейки принимает Лента, ДНС. Контейнеры для стекла, металла, пластика устанавливаются по городу, можно посмотреть по 2ГИС или в группе МусораБольшеНет Барнаул. Сортировка нужна хотя бы для экологии, а значит для нашего с вами здоровья и качества жизни.------------------------------------------------Все правильно, только вот судя по предыдущим комментария мухосранцам в дерьме жить комфортнее, менталитет-с однако.Только конские штрафы по другому никак.

11.07.2020 10:44
аааааа

1 причина не сортировать - сами это делайте, зачем мне это надо? делать кого то еще богаче, пусть нанимает работников и сортируют, чья там это бизнес какашечный у вас в администрации ?

11.07.2020 10:49
- гость -

11.07.2020 10:44 Красавчик, в дерьме по уши жить предпочитаешь, но лишь бы кто-то богаче не стал!!!!!!!!!!!!!!!!! И так во всем, нет ребята никогда мы жить хорошо не будем.

11.07.2020 11:24
- гость -

10:49
- гость -
Ты что то попутала, он просто возмутился, а ты начала истерить.
Почему ты сама не стоишь у баков и не сортируешь, если такая умная?

11.07.2020 11:38
- гость -

В контейнеры для ПЭТ прозрачные бутылки кидай, белые не кидай, упаковку от яиц не кидай, от Фейри бутылки не кидай....
Да идите вы нафиг! Наймите рабочих для сортировки, мы за вывоз деньги платим!

11.07.2020 13:00
- гость -

Давайте как в Японии сортируют мусор сделаем. Как? Погуглите

11.07.2020 13:30
месный

11.07.2020 13:00
- гость -

А чёбы не начать с законов как в японии для всех одинаково чтобы было, или чё , это не канает?

11.07.2020 15:05
- гость -

Живем в Москве, мусор сортируем: отдельно пластик, металл, стекло и бумагу. Остальное в обычную мусорку. На самом деле это не сложно, т.к. точки приема такого мусора недалеко от дома. Выходишь в магазин, с собой пакет с бутылками из-под минералки, например, захватываешь. Одно время некоторые продуктовые магазины ставили автоматы по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок, за сдачу которых начислялись баллы на карту магазина.
Обычного мусора становится меньше, выносить его приходится реже.