В Барнауле прошла Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы и пути повышения эффективности воспитания студенческой и учащейся молодежи"

03 апреля 2000, 17:23, ИА Амител

В марте на базе Барнаульского государственного педагогического университета проходила Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы и пути повышения эффективности воспитания студенческой и учащейся молодежи". Организаторами конференции выступили: Министерство образования Российской Федерации, администрация Алтайского края, Международная академия наук педагогического образования, Комитет администрации Алтайского края по образованию, Совет ректоров вузов Алтайского региона и Барнаульский государственный педагогический университет. В конференции приняли участие ученые из Барнаула, Кемерово, Рубцовска, Магнитогорска, Бийска, Горно-Алтайска, Москвы, Бийска, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Красноярска, а также - гости из Дальнего зарубежья.

На конференции обсуждались проблемы профессионально-трудового, нравственного, патриотического, гражданского, экологического и валеологического, социального воспитания подрастающего поколения. Педагоги посетовали, что в последнее время сам термин "воспитание" вспоминают нечасто, а ведь теорию и методику воспитания нужно разрабатывать и совершенствовать как для общеобразовательной школы, систем начального и среднего профессионального образования, так и для высшей школы. В Барнаульском государственном педагогическом университете о таком важном деле как "воспитание" не забывали, и теперь опыт работы коллектива университета одобрен и поддержан не только на краевом уровне, но и на республиканском. Дело в том, что педагоги ведут не только воспитательную работу со студентами, но и стараются помочь молодым людям самим стать воспитателями. Звучали доклады, касающиеся самых различных сторон студенческой жизни: "Вузовский социум как среда воспитания студентов", "Социальная защита студентов педвуза".

Научно-практическая конференция проходила под лозунгом: "Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях". Благодаря концертам творческих коллективов вуза, которые завершали "рабочий день" ученых, участники конференции смогли узнать студентов БГПУ немножко лучше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров