В Барнауле будет оказываться поддержка женщинам, больным раком молочной железы.

03 апреля 2000, 17:19, ИА Амител

В Алтайском крае год от года возрастает число людей, заболевших раком. Один из самых распространенных видов этого заболевания - рак молочной железы. Женщинам с таким диагнозом крайне сложно вести нормальный образ жизни, возникает масса комплексов, с которыми нелегко справиться.

На Алтае впервые организовано движение волонтеров, в задачи которых будет входить оказание психологической поддержки больным женщинам. В первую очередь помощь будет оказана пациенткам онкологического диспансера, перенесшим ампутацию молочной железы. Волонтеры - это сами женщины, которые были некогда прооперированны. Здоровые женщины для такого вида деятельности не допускаются, по той причине, что они не смогут в полной мере понять больную, и соответственно дать ей необходимые советы. С волонтерами работают профессиональные психологи, проводят тренинги, обучают гимнастике, которая пригодится и самим добровольцам, и тем с кем они будут в дальнейшем общаться. Следует заметить, что подобное движение есть только в Петербурге, и вот теперь на Алтае.

Алтайский маммологический фонд "Вместе против рака" - организатор этого объединения волонтеров в крае. Онкологи не сомневаются в необходимости создания таких движений, и надеются, что и в других регионах будут созданы организации, которые будут помогать женщинам с диагнозом "рак молочной железы". Известно, что проводятся пластические операции, по восстановлению молочной железы. В Барнауле тоже весьма скоро будут делать такие операции. Стоить это будет около одиннадцати тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров