Новости

Стало известно, какие профессии самые востребованные в России

, ИА "Амител"
Наибольшим спросом пользуются врачи, грузчики и программисты
Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

Самой востребованной в РФ профессией по итогам анализа вакансий за апрель-май 2020 года оказалась профессия врача, сообщают "Известия" со ссылкой на исследование Минэкономразвития.

В тройке наиболее востребованных специальностей оказались грузчики и программисты. Как отмечает издание, большим спросом также пользуются SMM-менеджеры, лаборанты-химики и специалисты по работе с большими данными и облачными системами.

А вот меньше всего работодатели сейчас заинтересованы в автомеханиках и специалистах по операционной эффективности и изучению данных. Именно эти профессии замкнули топ-50 данного рейтинга.

В целом наибольшим спросом сегодня пользуются представители профессий средней квалификации – на них приходится 73% вакансий. Также во время пандемии отмечен всплеск популярности низкоквалифицированных работников, однако, как полагают специалисты, скоро этот бум пройдет.

Кроме того, сохранился тренд и на удаленных сотрудников. Порядка 75% работодателей заявили о готовности рассматривать такую опцию в будущем.


Автор:
Никита Черников Редактор службы новостей

Комментарии

16.07.2020 11:14
Filin

Грузчики тоже по удаленке работают

16.07.2020 11:33
- гость -

Не у всех желающих есть возможность на врача выучиться

16.07.2020 11:45
Андрей

В России чтобы врачом стать нужно выложить по 200 кусков за год обучения. А затем еще и копейки получать

16.07.2020 11:46
- гость -

Россия заинтересована в притоке мигрантов, но она заинтересована в притоке тех, кто нужен стране. Понимаете? Я уж не говорю сейчас о ветеранах, которые всей своей жизнью заслужили, но в целом, если говорить о перспективах, это могут быть молодые, образованные, здоровые люди, которые готовы либо получить образование и влиться в рынок труда, либо прямо приступить к определённой работе, имея известный уровень нужной нам квалификации и соответствующую профессию.(c)

16.07.2020 11:51
- гость -

"Грузчики- люди дружные , обществу очень нужные".(с)

Я бы добавил- во все времена. Только они сейчас не грузчики, а менеджеры по перемещению товаров.

16.07.2020 11:58
Обыватель

Ну и что вы высмеиваете грузчиков? Все нужны, кто приносит пользу обществу. Не всем даны способности к умственному труду, однако это не делает их чем хуже, каждому свое.

16.07.2020 12:14
гость


16.07.2020 11:58
Обыватель

Ну и что вы высмеиваете грузчиков? Все нужны, кто приносит пользу обществу. Не всем даны способности к умственному труду, однако это не делает их чем хуже, каждому свое.


Высмеивают не грузчиков, а то что экономика цифровая, обещали высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места - а требуются грузчики!

16.07.2020 12:55
- гость -

В офисе советской постройки узкая лестница шириной 10 м, ведущая на 3 этаж. Мы вчетвером тащили сейф 100 кг, а грузчик один взвалил на спину 100 кг и вынес с 3 этажа. Такие всегда нужны будут.

16.07.2020 12:56
- гость -

А кто мебель выносить будет или ванну чугунную?

16.07.2020 13:43
Гость

Андрею: а учиться в школе на отлично не пробовали? Я- смогла. И совершенно спокойно поступила в мед. И муж мой тоже. Бюджетных мест хватает.

16.07.2020 14:30
- гость -

Адвокат надеется, что у вас неприятности, доктор надеется, что вы заболели, полиция надеется, что вы станете преступником, учитель надеется, что вы невежественны, производитель гробов хочет, чтобы вы умерли, и только *ИНЖЕНЕР* желает вам процветания в жизни, чтобы он мог построить ваш дом, обставить его, создать механизмы и приборы, чтобы вы могли жить и наслаждаться долгой здоровой жизнью. Пожалуйста, обними инженера рядом с тобой, Он твой единственный верный друг.

16.07.2020 15:01
- гость -

одни сидят разрабатывают программы по логистике, другие загружают и разгружают то что нужно перевезти, а третьи лечат геморрои и грыжи и тем и другим...