В алтайском Роспотребнадзоре считают дезинфекцию улиц эффективной

Специалисты федерального ведомства рекомендуют ограничиться обработкой контактных поверхностей

20 июля 2020, 15:54, ИА Амител

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Обработка общественных мест дезинфицирующими растворами эффективна как мера профилактики заболеваемости коронавирусом, заявила в ходе онлайн-брифинга 20 июля руководитель отдела надзора за гигиеной детей и подростков и гигиеной питания ведомства Елена Боброва.

"Дезинфекция общественных мест – остановок, павильонов, скамеек, архитектурных форм – безусловно эффективна. Такая практика существует в регионах РФ", – пояснила Боброва.

Стоит отметить, что эта позиция несколько отличается от рекомендаций федерального ведомства, где советуют обрабатывать поверхности, с которыми вероятно соприкосновение руками.

"Что касается улиц и тротуаров, мы рекомендуем на открытых пространствах (обрабатывать, – при. ред.) прежде всего контактные поверхности: скамейки, на детской площадке – то, с чем может человек руками соприкасаться. Конечно, просто поливать тротуар – у нас таких рекомендаций нет, и смысла в этом особого тоже нет", – пояснила замглавы Роспотребнадзора Ирина Брагина в ходе совещания по вопросам дезинфекции на президентском Совете по правам человека в июне (цитата по "Интерфаксу").

Ранее amic.ru писал, что в Барнауле для снижения риска заражения коронавирусом обрабатывают детские площадки.

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров