Результаты президентских выборов и выборов главы администрации в Бийске оказались несколько неожиданными.

30 марта 2000, 14:50, ИА Амител

Результат выборов мэра Бийска оказался несколько неожиданным. Разрыв между лидером Геннадием Карпушкиным и его основным преследователем Иваном Кичмаренко, вопреки всем прогнозам, которые звучали накануне, оказался совсем ничтожным - 37,24% и 35,15% соответственно. После вручения официального решения и удостоверения горизбиркома Геннадий Карпушкин отметил, что выборы были трудными: "Мы никогда в таких выборах не участвовали и лучше бы в них не участвовать. Грязи было много...".

Геннадий Карпушкин оставил за собой все свои прежние "властные" статусы, а именно: он стал вновь не только мэром, но и депутатом крайсовета и городской Думы (правда, выберут ли его опять председателем Думы Бийска - неизвестно). Вместе с Геннадием Григорьевичем Бийск в Алтайском краевом Совете народных депутатов будут представлять Анатолий Ананьин (директор БОЗ), Юрий Кошелев (директор "Алтайвитаминов"), Иван Кичмаренко (зам. директора табачной фабрики) и Борис Пупков (главный врач железнодорожной больницы) - они также победили в своих округах на выборах депутатов.

В городскую Думу бийчане выбрали Геннадия Карпушкина, Ивана Кичмаренко, Виталия Гончарова, Сергея Гузенко, Ивана Илларионова, Константина Ульянова, Юрия Одинцова, Веру Глушкову, Ольгу Уразову, Семена Голованова, Людмилу Бузунову, Марину Попову, Анатолия Долженко, Ибрагима Мухамедова, Владимира Харитонова, Татьяну Велигурову, Константина Колтакова, Евгения Скоморохова, Александра Воробьева, Станислава Останина, Валентину Шпак.

Что касается выборов губернатора и президента, то А. Суриков, как и предполагалось, победил в Бийске без проблем (за него отдали голоса 78,81% избирателей), а В. Путин занял только второе место, что стало еще одной маленькой сенсацией нынешних выборов. (За него проголосовало 22979 человек). Впереди всех в Бийске - Г. Зюганов, за него отдали свои голоса 25485 бийчан, на третьем месте - Явлинский (3318 чел.), на четвертом - Тулеев (2528 чел.), на пятом - Жириновский (2210). Всего в выборах 26 марта приняло участие 62,27% от списочного состава избирателей, 806 голосов было подано против всех кандидатов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров