На чиновника администрации Алтайского края подали в суд из-за долга в 600 тысяч

Это уже далеко не первое разбирательство в отношении Максима Гербета

22 июля 2020, 10:40, ИА Амител

Сотрудник департамента внутренней политики Алтайского края Максим Гербет получил иск на 582 тысячи рублей. Его подала жительница Бийска Людмила Зарудняк. Городской суд уже арестовал гараж чиновника в качестве обеспечительной меры, а само заседание по делу состоится 29 июля, пишет "Тайга.инфо".

Вместе с Зарудняк Гербет владеет зданием в Бийске, и это уже не первое судебное разбирательство бывших партнеров по бизнесу. С 2017 по 2020 год Гербет проиграл более десяти дел, а общая сумма долга по искам о "необоснованном обогащении" превысила 1,2 млн рублей. Часть из этой суммы краевой чиновник уже выплатил, однако на очереди у него еще один исполнительный лист от 9 июля на сумму 78,4 тысячи рублей.

Также Гербет, согласно решению суда, не платил аренду за муниципальный участок земли. Поэтому платежи взыскали через суд в пользу управления имуществом Бийска. Кроме того, у чиновника есть долг перед бюджетом в 11 тысяч рублей, а на его имущество наложено два ареста.

Однако у Гербета и раньше были проблемы с законом. Так, в 2011 году он работал инспектором в бийском филиале "Алтайкрайэнерго". Тогда его задержали при получении денег от предпринимателей за непринятие мер по нарушениям потребления энергии. Правоохранители возбудили два уголовных дела по статье "Мошенничество", но через полгода их закрыли, поскольку "принятыми мерами розыска установить лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не представилось возможным".

В феврале 2020 года Максим Гербет устроился в администрацию Алтайского края. На своей должности он курирует внутреннюю политику в Мамонтовском, Романовском, Завьяловском, Баевском, Каменском, Крутихинском, Панкрушихинском, Тюменцевском и Шелаболихинском районах.

В Алтайском крае судебного пристава подозревают во взятке

Директор ООО передал деньги за прекращение исполнительного производства по взысканию

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров