Подростка посадили в тюрьму после невыполненного домашнего задания

Судья отклонила апелляцию с требованием освободить школьницу

22 июля 2020, 13:51, ИА Амител

Фото: Yandex
Фото: Yandex

Судья окружного суда Окленда в американском штате Мичиган отклонила апелляцию адвоката на заключение 15-летней афроамериканки, которую осудили после того, как она не выполнила домашнее задание. Об этом сообщает газета The New York Times.

У школьницы уже был условный срок за кражу, поэтому судья посчитал проступок достаточным основанием для того, чтобы превратить условное наказание в реальное лишение свободы.

Представитель судебной ветви власти Мэри Бреннан обосновала свое решение тем, что девочка представляет угрозу для своей матери.

"Она не была задержана из-за того, что не сдала домашнюю работу, – заявила Бреннан (цитата по РИА "Новости"). – Она была задержана, поскольку представляет угрозу для своей матери".

По словам судьи, полицейские трижды приезжали в дом, где живет осужденная. Стражей порядка вызывала ее мать, жаловавшаяся на то, что дочь ссорится с ней.

Как ранее писал amic.ru, власти американского штата Мичиган развернули активную деятельность в поддержку 15-летней афроамериканки.

О необходимости пересмотреть вердикт заявил глава округа Окленд Дэвид Култер. Его поддержали конгрессмены штата.

Некоторые усмотрели и признаки расизма в таком решении. Например, конгрессмен Бренда Лоуренс заявила о "диспропорциональных реалиях в правоохранительной системе, с которыми сталкиваются этнические меньшинства".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров