Якутского шамана Габышева выписали из психиатрической больницы

Повторная экспертиза показала, что принудительная госпитализация не требуется

22 июля 2020, 17:27, ИА Амител

Александр Габышев / Фото: facebook.com
Александр Габышев / Фото: facebook.com

Якутского шамана Александра Габышева, который хотел "изгнать" Путина, выписали из психиатрической больницы. Об этом рассказал в своем аккаунте в Instagram координатор "Правозащиты Открытки" Алексей Прянишников.

"После проведенной 21 июля по ходатайству защиты психолого-психиатрической экспертизы и заседания утром 22 июля врачебной комиссии Якутского республиканского психоневрологического диспансера якутский шаман Александр Габышев выписан из диспансера", – написал Прянишников.

Он поблагодарил СМИ и общественников, которые следили за сложившейся ситуацией и публично говорили о ней. Правозащитник уверен, что и это тоже сыграло свою роль в выписке Габышева.

Ранее самопровозглашенный шаман Александр Габышев несколько раз отправлялся в Москву пешком, чтобы осуществить обряд "изгнания Путина". В сентябре 2019 года в отношении мужчины возбудили уголовное дело о публичных призывах к экстремистским действиям.

Позже его признали невменяемым. 12 мая Габышева госпитализировали в Якутский республиканский психоневрологический диспансер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров