Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Рекордная жара в Сибири привела к экологической катастрофе в Арктике

, ИА "Амител"
Площадь таяния льдов достигла размера Омской области
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Рекордная жара в Сибири привела к ускоренному таянию льдов в Арктике, сообщает "Тайга.инфо".

Напомним, что в 2020 году метеорологи зафиксировали в Сибири необычайно высокие температуры. Анализ причин показал, что изменение климата происходит из-за деятельности человека и различных природных происшествий, в том числе и лесных пожаров. При этом тенденция к потеплению сохранится в ближайшие годы.

Только в первой половине июля таяние льда достигло 13 млн гектаров, что приблизительно равно размерам Омской области. Из-за этого танкеры с газовым топливом с Ямала по Северному морскому пути начали отправляться 18 мая – на месяц раньше обычного. Для сравнения: в прошлом году газовозы пошли только 28 июня.

По мнению экспертов, таяние может замедлиться, если над Арктикой установится облачная и штормовая погода. Однако пока солнце продолжает светить на льды, сокращение покрова продолжится, и к сентябрю его протяженность может снизиться до рекордно низких показателей 2012 года.

 


Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей (8-385-2) 59-44-66

Комментарии

29.07.2020 12:45
- гость -

И в чем катастрофа то? Не очень понятно из статьи. Установятся там осенью морозы и снова всё замерзнет.

29.07.2020 12:50
krash

Че опять мы чтоли виноваты?
Всегда так. Москва мутит всякие разгоны облаков, от этого страдает Сибирь то аномальными заморозками то жарой......от этого таят льды Арктике, а крайние Сибиряки...вы там не попутали ниче? А? Москалята....

29.07.2020 12:55
Alex1976

Ага прям за 2020 год Сибирь растопила Арктику, годами человек, типа разумный, уничтожает природу, выкачивая и выкапывая полезные ископаемые и углеводы, вырубая и сжигая леса, а виновата Сибирь.

29.07.2020 12:59
Alex1976

krash

Мы замкадыши вот и весь сказ. Обнести забором этот гадюшник под названием масквабад и пусть они там поживут без остальной страны.

29.07.2020 13:29
Аноним

Очередной вброс вранья от местной жёлтой прессы???

29.07.2020 13:49
- гость -

Сброс через речку Обь в Ледовитый океан использованных резиновых перчаток, масок, пузырьков пластмассовых от дезинфицирующей жидкости

29.07.2020 13:52
Сермяжная правда

Мы замкадыши вот и весь сказ. Обнести забором этот гадюшник под названием масквабад и пусть они там поживут без остальной страны.------------------------ Если ИХ забором обнести как же мы харчеваться будем маЦква же нас кормит, опять же дотации всякие, аль высказывания мАсквачей в интернетах не читали?!!!!

29.07.2020 13:58
Filin

Выброс одного вулкана больше, чем выбросы углекислого газа всего человечества за весь период существования. Деятельность человека у них виновата. Распил бабла вся эта шумиха по потеплению

29.07.2020 14:03
- гость -

Как потеплело, так и похолодает! Эта синусоида вечная, однако сколько проходимцев от науки на этом кормится.

29.07.2020 15:36
АБОРИГЕН

29.07.2020 13:58
Filin
Климатические колебания на Земле были всегда. Деятельность человека приводит к накоплению углекислого газа в атмосфере, температура растёт. Никакой вулкан и близко не подойдет по степени воздействия на атмосферу человеком. Это может отрицать только идиот.
Сахара когда то была лесостепью с озерами и реками, а на территории нынешнего Казахстана была тайга и это всё было буквально 10000 лет назад. Ещё Македонский во время похода в Азию на территории современного Туркменистана,Узбекистана рубил сосны для переправки через реки. Воздействие человека только ускоряет процесс изменения климата, всё происходит не за тысячелетия, а столетия и десятилетия.

29.07.2020 17:56
- гость -

29.07.2020 15:36
АБОРИГЕН

Бгггг. И как 10000 лет назад на казахстанские степи мог воздействовать человек? Там до конца 18 века жили только племена кочевников. Историк доморощенный.

29.07.2020 17:57
- гость -

Леса больше пилить надо. Тогда везде будут пустыни и привет