В Алтайском крае разработана первая в России региональная программа "Комплексная программа развития внешнеэкономической деятельности Алтайского края на период 2005 года".

24 марта 2000, 13:17, ИА Амител

В Алтайском крае разработана первая в России региональная программа "Комплексная программа развития внешнеэкономической деятельности Алтайского края на период 2005 года". Этот документ, который на протяжении нескольких лет разрабатывала группа специалистов Института Экономики и организации производства Сибирского отделения РАН совместно с департаментом внешнеэкономической деятельности администрации края, предусматривает обширный комплекс мер по экономической "экспансии" Алтая на весь мир. В этом почти 200 страничном документе сконцентрирован анализ всей внешнеэкономической деятельности не только крупных, но и малых предприятий, что позволяет представить и спрогнозировать полный спектр возможных действий в сотрудничестве с различными странами мира. Одно из самых серьезных предложений программы - создание международного оптового рынка на Алтае. К этому подталкивает его географическое положение на стыке трех стран: Китая, Монголии и Казахстана. Тем более что за ними весь сибирский регион, который также ищет выход на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. И развитие оптового рынка, а также автомобильных, железнодорожных и воздушных магистралей через Алтай существенно оживит экономику края.

Другим концептуальным предложением разработчиков программы стала рекомендация создать Совет по внешнеэкономической деятельности при главе администрации Алтайского края. Он призван скоординировать работу всех краевых структур внешнеэкономической деятельности. С тем, чтобы таможенное управление, службы валютно-экспортного контроля, налоговые инспекции, банки и другие ведомства в своей деятельности руководствовались не только собственными интересами, но и интересами всего края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров