Наличный денежный оборот, проходящий через кассы банков края, составил 41,8 млрд. рублей.

24 марта 2000, 10:15, ИА Амител

По данным Главного управления Центрального банка РФ по Алтайскому краю, за 1999 год наличный денежный оборот, проходящий через кассы банков края, составил 41,8 млрд. рублей (116 млн. рублей в среднем за один рабочий день), увеличившись по сравнению с предшествующим годом в 2,6 раза.

За 1999 год в кассы расчетно-кассовых центров края поступило 6,9 млрд рублей. В связи с тем, что в 52 районах края кассовое обслуживание осуществляется только учреждениями Сберегательного банка, доля поступлений наличных денег от Сбербанка в общей сумму прихода составляет 57%. Расчетно-кассовыми центрами за тот же период выдано 8,6 млрд. рублей, таким образом, в крае дополнительно выпущено в обращение 1,7 млрд. рублей наличных денег.

Анализ эмиссионного результата показывает, что увеличением расходной части наличного денежного оборота банков (индекс потребительских цен в крае составил 136%), сокращением задолженности по заработной плате и пенсиям. Основные направления выдач наличных денег осуществлялись на заработную плату (35%), подкрепления предприятиям связи (45%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров