Предпринимательские доходы в России упали до минимума за 20 лет

Виной всему – последствия пандемии

03 августа 2020, 16:56, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Из-за последствий пандемии коронавируса предпринимательские доходы в России во втором квартале 2020 года упали до 20-летнего минимума и обеспечили лишь 3,5% от всех доходов населения. Об этом сообщает РБК со ссылкой на сведения Росстата.

Отмечается, это самое низкое квартальное значение как минимум с 2000 года. По информации статистического ведомства, в денежном выражении доходы от предпринимательства во втором квартале составили порядка 512 миллиардов рублей, что на 300 миллиардов меньше, чем в первом квартале.

При этом наибольшее падение доходов бизнесменов произошло в сферах массовых мероприятий и услуг, торговли, гостиничного и ресторанного бизнеса и спорта. Кроме того, у половины работников сократились зарплаты, а полная потеря заработка затронула 2,5% россиян, которые были заняты в указанных сферах.

Как писал amic.ru, реальные располагаемые доходы населения за второй квартал 2020 года упали на 8%. Это падение оказалось рекордным как минимум с начала 2013 года, а по старой методологии расчета такими темпами доходы граждан не снижались с 1999 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров