В 1999 году в Алтайском крае увеличился объем электронных платежей, проведенных через расчетную сеть.

23 марта 2000, 18:08, ИА Амител

Как сообщили в Главном управлении Центрального банка РФ по Алтайскому краю, на сегодняшний день на территории Алтайского края оказывают расчетные услуги кредитным организациям 47 расчетно-кассовых центров (РКЦ) банка России. Объем безналичных расчетных операций, проведенных РКЦ края за 1999 год, составил 140 млрд. рублей.

Платежная система края, включающая расчетную сеть Банка России и кредитных организаций, обеспечивает эффективное обслуживание финансовой системы и реального сектора экономики. В то же время, наметившаяся в отчетном году тенденция к сокращению филиалов Алтайского банка Сбербанка РФ и отзыв лицензии АКБ "СБС-Агро" значительно осложнили ситуацию с проведением расчетов учреждений и организаций тех районов края, на территории которых прекратили свою деятельность филиалы и дополнительные офисы вышеуказанных кредитных организаций.

Объем платежей, проведенных за 1999 год через расчетную систему края, по сравнению с 1998 годом удвоился как по корреспондентским счетам кредитных организаций, так и по счетам иных клиентов. Это объясняется укреплением сумм платежей и значительным увеличением поступлений на счета бюджетных организаций и их использованием.

Объем платежей, проведенных в 1999 году через подразделения расчетной сети с применением электронных технологий, по сравнению с 1998 годом возрос более чем в три раза, а их доля в общем объеме платежей возросла до 35%. В целях ускорения прохождения платежей в прошлом году был начат обмен электронными платежными документами по сети телекоммуникаций между ГРКЦ г. Барнаула и шестью кредитными организациями. В текущем году планируется установить обмен электронными платежными документами еще с тремя кредитными организациями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров