ОАО "Барнаульская горэлектросеть" приступило к реализации проекта по реформированию рынка поставок электроэнергии.

23 марта 2000, 17:22, ИА Амител

ОАО "Барнаульская горэлектросеть" приступило к реализации проекта по реформированию рынка поставок электроэнергии. Его конечная цель - снизить затраты на электроэнергию и повысить надежность энергоснабжения. Работа над этим проектом длится уже достаточно долгое время. Его смысл состоит в том, чтобы организовать новую финансовую цепочку поставок электроэнергии в Барнаул через выход непосредственно на ФОРЭМ (федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности). За счет этого они рассчитывают добиться реального снижения затрат на электроэнергию, что сможет ощутить каждый житель города. Безусловно, это скажется и на надежности энергоснабжения, поскольку полученная прибыль пойдет в первую очередь на восстановление устаревших кабельных и воздушных сетей Барнаула.

Инициатива Барнаульской горэлектросети в России не единична. Подобные проекты уже развиваются в Пятигогрске и Пскове. Как рассказывает главный инженер Пятигорской горэлектросети Владимир Жданов, попытки предприятия выйти на ФОРЭМ поддерживают городская администрация и региональная энергетическая комиссия. В настоящее время пятигорские энергетики рассчитывают экономическую эффективность проекта, занимаются сертификацией оборудования и надеются выйти на ФОРЭМ уже этим летом.

Однако конкретные действия на пути к реализации этого проекта Барнаульская горэлектросеть осуществляет уже сегодня. В начале марта в помещении предприятия открылась Общественная приемная. Всего за неделю ее работы сюда обратились уже 300 горожан, поддерживающих акцию "Снизим затраты на электроэнергию". Они не просто одобряют планы барнаульских энергетиков, но и вступили с конкретным предложением: создать инициативную группу из числа граждан, поддерживающих проект по реформированию рынка поставок электроэнергии в краевом центре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров