На Алтае приступили к разработке проекта федеральной целевой программы развития региона на 2001-2005 годы.

23 марта 2000, 14:44, ИА Амител

На Алтае приступили к разработке проекта федеральной целевой программы развития региона на 2001-2005 годы. Принципы, положенные в основу работы над этим документом, могут оказаться полезны всем, кто в будущем рассчитывает на финансирование своих проектов из бюджета.

Генеральным заказчиком разработки федеральной программы выступила администрация Алтайского края, генеральным подрядчиком - Международный фонд региональных программ. Данная организация является соавтором уже 14 аналогичных документов. Последним из них стала программа развития Красноярского края.

Как сообщил генеральный директор фонда Игорь Меламед, данный документ призван не столько обозначить перспективу экономического развития Алтая, сколько зафиксировать участие федерального бюджета в финансировании наиболее важных региональных проектов. Последние должны учитывать как проблемы страны в целом, так и проблемы региона. Скорее всего, этих проектов окажется сравнительно немного - отбирать из них будут крупнейшие, осуществление которых край в одиночку не потянет. При этом вырученные от реализации профинансированных проектов средства будут направляться на осуществление уже новых региональных программ - такая идеология преследует цель ускорить перевод Алтая из категории дотируемых регионов.

Условия программы исключают финансирование текущей деятельности предприятий, предоставление налоговых льгот и т.д. В то же время обязательным требованием является долевое участие в программе регионального бюджета и самих предприятий. В свою очередь от федерального бюджета следует ждать не столько живых денег, сколько гарантий, кредитных линий и иных форм привлечения инвестиций.

Помощь предприятиям, намеревающимся представить свои проекты и уже через три месяца подготовить бизнес-планы, окажет создающийся в Барнауле консультационный центр, который возглавил исполнительный директор Союза промышленников Алтая Владимир Бородин. Для контроля за распределением финансовых средств - в случае их выделения - при краевой администрации будет создана дирекция по федеральной целевой программе. На утверждение в правительство PФ программу планируется предоставить до 1 сентября 2000 года, что позволит ей претендовать на включение в проект федерального бюджета 2001 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров