"С чего они вообще лидеры?". Рогозин бросил вызов Маску

Глава "Роскосмоса" уверен, что Crew Dragon не способен долететь до МКС за 3 часа

07 августа 2020, 09:16, ИА Амител

Фото: nauka.vesti.ru
Фото: nauka.vesti.ru

Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин не согласился с тем, что успешный полет космического корабля SpaceX Crew Dragon – важное событие в космической отрасли, сообщает РИА "Новости".

"С чего они вообще лидеры в мире? Десять лет их на горизонте не было, а теперь летают, как мы летали, – заявил Рогозин. – Пусть они теперь полетают так же быстро, как мы летаем. Я не думаю, что Crew Dragon способен за три часа до МКС долететь".

Речь идет о рекорде по времени от взлета с Земли до прибытия к МКС, который принадлежит российскому грузовому кораблю "Прогресс МС-15". Это удалось сделать за 3 часа 18 минут 31 секунду.

Дмитрий Рогозин назвал созданный компанией Илона Маска космический корабль "более просторным и комфортным" аналогом российского "Союза МС". По словам главы "Роскосмоса", это шаг вперед, но России подобный космический корабль не нужен.

Напомним, что запуск ракеты Falcon 9 с аппаратом Crew Dragon состоялся 30 мая 2020 года. Впервые с 2011 года космонавты NASA полетели на международную космическую станцию на корабле США, а не на российском "Союзе". На борту аппарата находились два астронавта – Боб Бенкен и Даг Херли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров