Нейробиолог предупредила о необратимых последствиях COVID-19

Врач утверждает, что коронавирус несет в себе угрозу для мозга

11 августа 2020, 22:11, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Нейробиолог из Мичиганского университета Натали Тронсон рассказала, что воздействие коронавирусной инфекции на мозг угрожает пациенту необратимым ухудшением памяти из-за повреждения нейронов и нейронных связей. Об этом сообщает "Российская газета".

"Длительные изменения в мозге в результате болезни, помимо прочего, могут быть связаны с повышенным риском возрастного снижения когнитивных функций и болезни Альцгеймера, – уточнила Тронсон. – Деструктивное и разрушительное действие нейроиммунных клеток и воспалительных сигналов может привести к необратимому ухудшению памяти".

Также врач выделила синдромы хронической усталости и Гийена – Барре. Последний выражается в быстро прогрессирующем поражении периферической нервной системы.

По ее словам, из всего перечисленного наибольшее число вопросов возникает по поводу взаимосвязи COVID-19 с риском развития болезни Альцгеймера. Необходимы дополнительные исследования, которые помогут доказать или опровергнуть гипотезу.

Ранее amic.ru писал, что после выздоровления от COVID-19 следует увеличить в рационе количество витамина D.

Он поможет избавиться от усталости и недомогания, которые остаются после болезни. Источником витамина могут стать рыбий жир, различная рыба, сливочное масло и кисломолочные продукты.

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров