В Барнауле прошла третья научно-практическая конференция на тему .

20 марта 2000, 16:02, ИА Амител

По инициативе краевой администрации, союза ученых края и Алтайского аграрного госуниверситета на базе этого вуза проведена третья научно-практическая конференция на тему . В ее работе участвовали также ученые, представители деловых кругов Москвы и Новосибирска. Доклад по названной проблематике представил начальник крайсельхозуправления Александр Куфаев, начав свое выступление словами Действительно, как следовало и из других выступлений, очень многое в агропромышленном комплексе зависит от экономических решений, принимаемых наверху.

На этом остановился и глава администрации края Александр Суриков, отметив, что хотя уже в этом году по проблемам АПК прошло три важных совещания (в Краснодаре, Совете Федерации и Иркутске) с участием и.о. Президента В. Путина, но понимание достигнуто далеко не во всем. Нет пока решения оп установлению паритета цен, неясность с лизингом техники. Подорвано сельхозмашиностроение: только Алтаю надо бы 5-6 тысяч комбайнов, а их в целом производится гораздо меньше. Надо решать с федеральным центром вопросы текущего и долгосрочного кредитования АПК. Правда, достигнуто понимание о насыщении рынка отечественной сельхозпродукцией, но тут должно быть все четко прописано, с том числе и по госзаказу для федеральных нужд. Предстоит добиться принятия целевых государственных программ по мелиорации, по удобрениям, ряду других позиций. Особо беспокоит настрой на высшем уровне на введение купли-продажи сельскохозяйственных земель. Беспокоит и отсутствие у правительства как в целом экономической программы, так и ее аграрной составляющей. В этих условиях, подчеркнул глава администрации края, приходится выходить из положения собственными усилиями. Конечно, радуют положительные итоги 1999 года и сохранение этой тенденции в первые месяцы 2000 года, но пока, можно сказать, из лежачего положения село только встало на колени. И надо с 56 процентов рентабельных хозяйств (так АПК края сработал в минувшем году) выходить хотя бы на 85-90 процентов.

Вот именно достижению этой цели, пожалуй, и были в основном посвящены выработанные на конференции рекомендации. Часть работы велась по секциям: совершенствования управления, рационального использования земли, животноводства вкупе с кормопроизводством, технического обеспечения, переработки и реализации сельхозпродукции. Но одну, первую секцию, хотелось бы выделить особо. На ней анализировались проблемы занятости и социального развития села. Подчеркнута приоритетность этой проблематики.

И еще показательный штрих. Было высказано пожелание: будущие конференции не делать такими всеобъемлющими, а концентрироваться на одной отрасли или узкоспециальном вопросе - для глубины проработки. Участники согласились с этим.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров